Электростамеска, электромолоток, электродолото

Рецепты и тонкости уютного дома

Электростамеска, электромолоток, электродолото

Повідомлення Второй » 06 січ 2013, 09:06

Возникла необходимость зачистить кое-чего. Поскоблил ногтем, поелозил отвёрткой, побил молотком - подумал: вроде как каменный век закончился тысячи 4 лет назад - надо бы воспользоваться плодами прогресса.

Ан нет - деградация она не только по телевизору, но и в технике процветает!

Был оказывается такой инструмент: Машина электрическая ударная «МЭУ-125» (Электродолото Ритм, Электромолоток МЭУ-125).

meu-125.jpg

Выпускала по конверсии Пермская научно-производственная приборостроительная компания, ныне ООО Пермский электроинструмент.
614990, г. Пермь, ул. 25 Октября, д. 106, телефон: +7 (342) 240-05-02, 240-05-18, 280-97-19, root@ppk.perm.ru, http://www.ppk.perm.ru

Инструмент был незаменим для того, чтобы сбивать старый раствор с плитки для повторного использования, грубой вырубки больших масс дерева, конопачивания домов, бань, деревянных лодок. Но с 2008-го, когда Пермякам возобновили оборонзаказ и пришлось снова делать точную электронику для флота, авиации и космоса, а супер электростамески делать перестали. Слёзы мастеров по этому поводу.

Были электростамески фирмы Bosh, но они их перестали делать в пользу многофункционального осциллографа (кто-то его ещё называет электрошабер). За Бошем я и направился в Эпицентр. И купил. Называется это чудо "Мультишлифмашина Bosch PMF 180E". С ножами стоила почти на 1000 грн.

PMF180E_enl.jpg

Оказалась совершенно бесполезной для зачистки - вернул кроме ножа - нож потерял первозданный вид в процессе тестирования. Кстати у "смоленского" Диолда есть вибромашина "Машина ручная электрическая вибрационная МЭВ-0,25 МФ" - но она тоже мне не похоже подходит.

Зображення

Погуглил Вики, понял что мне нужен электрошабер. Кстати, забыл сказать, дисковой инструмент и вообще любой вращающийся по характеру работ мне не подходит вообще. Только поступательные движения туда-сюда. С электрошаберами проще, стоят до 400 грн, есть разных производителей:
Диолд - Стамеска ручная электрическая СЭР-2, хоть и пишут что стамеска, но это шабер.

Зображення

Skill Мультирезак-шабер Skil 7720 MA
Skill.jpg

DWT SE-250 VS - шабер

dwt.jpg [ 25.75 КБ | Переглядів: 23770 ]

Потом я глянул Ютуб и понял, что скребок (шабер), это совсем не стамеска и не долото, и им ничего большего, чем краску или клей снять с плоской поверхности ожидать не стоит.
первый после первого

Зображення Зображення Зображення
Второй

Повідомлення: 333
Зареєстрований: 20 лист 2009, 22:46

Повідомлення Второй » 06 січ 2013, 16:56

Дальнейшее гугление привело меня к пониманию, что профессионалы резчики по дереву используют бормашины с гибким валом производства Foredom, с моторами серии SR и наконечником на гибкий вал H.50C Foredom

foredom.jpg

Proxxon MOS Motorised Carver

Для большого объёма работ

Arbortech Mini Grinder Power Tool
mini-grinder.jpg

Arbortech Power Chisel

arbortech-Power-Chisel.jpg [ 18.92 КБ | Переглядів: 23769 ]

Но они уже стоят от 3000 грн., и где купить в Днепропетровске непонятно.
первый после первого

Второй

Повідомлення Второй » 06 січ 2013, 17:28

Есть ещё, непонятно как достать
Automach Power Carver - США
- AUTOMACH Chisel Wise CH-80
- AUTOMACH Power Carver Model HCT-30-A
- AUTOMACH Power Carver Model HCT-30-S
- AUTOMACH Power Creeper HCT-30C

07_05_05.jpg

07_05_01.jpg

http://www.industry.city.shinagawa.toky ... 07_05.html
http://www.gregdorrance.com/power-carvi ... 26_30.html
первый после первого

Второй

Повідомлення Второй » 06 січ 2013, 17:39

И что самое интересное, китайцы скопировали пермскую МЭУ-125 и продают под названием Electric Chisel (Q1K-ZL-15). От имени некой "Мозай" Лимитед :-)
http://www.made-in-china.com/showroom/z ... L-15-.html

Electric-Chisel-Q1K-ZL-15-.jpg [ 16.69 КБ | Переглядів: 23760 ]

А я пойду в среду на "Курчатовский", смотреть что осталось в наличии с былых времён. Современный ассортимент меня не устраивает.
первый после первого

Второй

Повідомлення Второй » 22 лист 2014, 11:19

Как итог, использовал перфоратор Hitachi, режим долбления.
С бошевскими пиками с хвостовиком SDS+ расточенными на станке под мои потребности.
Тяжёлый, руки болят, больше часа подряд не поработать. Мелкие работы не провести.
Маленьких электростаместок за всё это время в продаже так и не встретил.
первый после первого

Второй

Повідомлення Ermak » 30 груд 2014, 16:08

Дороговато для меня лично. Потому стараюсь покупать немного б/у, но качество. Недавно тут нашел хороший шуруповерт...очень доволен!
Ermak

Повідомлення: 179
Зареєстрований: 24 жовт 2013, 00:34

Повідомлення Иван2444 » 12 січ 2018, 14:24

Отличный шуруповерт на днях преобрел здесь - http://www.e-esco.com.ua/catalog/471/ И качество отличное ! И цена приятная! Рекомендую!
Иван2444

Повідомлення: 5
Зареєстрований: 12 січ 2018, 14:22

Повернутися в Домохозяйство

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 0

анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки