Легенды, мистика, долгострои города.

Днепропетровск. Новости Днепропетровска и области

Легенды, мистика, долгострои города.

Повідомлення Дикая и Неукращеная » 09 груд 2009, 21:54

Задумывались ли вы сколько интересного окутанного легендами есть в нашем городе?
Сколько всяких зданий заброшенных, недостроенных существует в городе и как быстро они обрастают легендами и мифами.
На пр. Калинина, где сейчас распологается выход станции метро Металлургов, раньше находилась стена старого заводского цеха и ничего интерестного в той стене не было. Пока не начали её ломать во время строительства метро и вот тут народ и сочинил легенду о том, что это вовсе не заводская стена, а стена оборонительной крепости, построенной очень давно, крепость конечно разрушили, а вот стена осталась и дожила до наших дней.

Список долгостроев.
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=598973
Надо быть пьяным от вина, поэзии и добродетели.
Хотите совет не слушайте советов в том числе и этого.
Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.
Дикая и Неукращеная

Повідомлення: 90
Зареєстрований: 24 лист 2009, 23:38

Re: Легенды, мистика, долгострои города.

Повідомлення Пятый » 09 груд 2009, 22:19

Дикая и Неукращеная писав(ла):Список долгостроев.
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=598973

Обалденный форум, не знал о нём раньше. Спасибо!
Пятый

Повідомлення: 52
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:04

Повідомлення Дикая и Неукращеная » 09 груд 2009, 23:03

Не за что.
Дикая и Неукращеная

Повідомлення Дикая и Неукращеная » 10 груд 2009, 03:03

Амурские тайны
Оазис в пойменных речных песках, детище индустриализации конца XIX века, вскормленное коксом, углем и железной дорогой - поселок Амур - район Днепропетровска.

Прочувствуйте фразу из путеводителя советского времени: "В конце прошлого века русские и иностранные капиталисты начали лихорадочно осваивать песчаное левобережье Днепра…". Было что захватывать и осваивать! Металлургия того времени - хорошее вложение капитала…

Амур-на-Днепре. Амур - заводская окраина с французским прононсом. Она выросла около завода франко-бельгийского АО "Шодуар Б", который при власти трудящихся был переименован в имени Коммунистического Интернационала Молодежи…

Amour…
Портовый городок. Баржи и пляжи. Кривые улочки, где местами еще видна мостовая. Амур и его сосед Нижнеднепровск дали имя Амур-Нижнеднепровскому району города - настоящее оригинальное местное название (а ни какой-нибудь там Ленинский р-он, о котором сам Ильич-то никогда и не слышал).
La Amour… Moor…
Регулярно подтапливаемый, поселок славится водой в подвалах. Это неудобно и портит запасы. Но как говорится - жить рядом с океаном и не страдать от цунами…
Есть еще станция Амур перед мостом через Днепр. Когда-то на ней останавливались электрички, но сейчас посчитали, что до Амура - это не расстояние.

Жизнь кипела 100 лет назад в этом поселке. Кипела и била через край. Она (жизнь) пошла дальше, в строящийся город, и исчезла за горизонтом. Пришел новый век. В город XXI-й, на Амур - XX-й…

Игорь Латышев, 2000
Дикая и Неукращеная

Архитектурные памятники Днепропетровска

Повідомлення Девятый » 10 груд 2009, 17:22

В тему: у Акцента-Медии есть отличный сюжет по архитектурным памятникам города:
"Заложнижники памятников архитектуры". Проект журналистских расследований. Телестудия "Акцент-Медиа", г. Днепропетровск. Эфир 11 канала от 2 декабря 2009 года

Були колискою, лишились ковчегом
Девятый

Повідомлення: 942
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:25

Повідомлення gogi » 16 груд 2009, 22:46

Лично я был реально в шоке, от морозильника на территории хирургического корпуса заброшенной больницы №1, которая возле СБУ.
Зображення
Там просто открытый люк, посреди дороги, и внизу зал, высотой метров впять и необъятных глазу размеров. Со слов медсестры (там пару отделений ещё работает), ссыпавшей туда мусор - там было хранилище льда, который был нужен для послеоперационного обезбаливания.

Карта побольше
Достоинство человека измеряется не количеством тех, кто вьется вокруг него, когда он на самом пике удачи и успеха, но способностью помнить, кто протянул ему руку в часы невзгоды. П.Коэльо
gogi

Повідомлення: 150
Зареєстрований: 16 груд 2009, 12:23

Повідомлення Дикая и Неукращеная » 16 груд 2009, 23:29

В конце ж/м "Приднепровский" есть старое кладбище, с какой целью и когда его основал уже никто не помнит, но говорят, что там встречаются могилы датированые 18..г.

Еще в нашем городе есть парк построенный на месте старого кладбища. Парк находится на перекрестке пр. Калинина и ул. Леваневского, а в конце парка находятся братские могилы.
Дикая и Неукращеная

Повідомлення Седьмая » 17 груд 2009, 11:08

Дикая и Неукращеная писав(ла):Еще в нашем городе есть парк построенный на месте старого кладбища. Парк находится на перекрестке пр. Калинина и ул. Леваневского, а в конце парка находятся братские могилы.

Парк "живых и мертвых"

Именно так поколение днепропетровцев 1940 - 1960-х годов называло и называет парк имени Калинина, расположенный на месте Чечелевского (Фабричного) кладбища. Сейчас это оживленный центр города, за что парк и удостоился такого названия.

Кладбище это возникло чуть ли не одновременно с главным городским кладбищем Екатеринослава, на месте которого позднее построили стадион "Металлург". Первые захоронения на Фабричном кладбище появились уже в конце XVIII века. В начале 1790-х гг. в Екатеринослав по приказу князя Потемкина перевели обширный комплекс фабрик, из которых на новом месте наладила работу казенная суконная мануфактура. Корпуса фабрики и слобода, где жили крепостные фабричные рабочие, находилась в районе проспекта Карла Маркса и железнодорожного вокзала. Сохранившийся корпус фабрики - хлебозавод № 1 (просп. К. Маркса, 106).

А с 1860-х гг. в районе Фабричного кладбища возникает новая слобода - Чечелевка. Говорят, названа она по имени первого поселенца - отставного солдата Чечеля. А после 1887г., когда один за другим в этом районе открывались крупные металлургические заводы, район стал застраиваться очень быстро. Росло и кладбище, получившее название Чечелевского. Оно заняло территорию в 5 гектаров между улицами Сквозной (Щепкина), Керосинной (Леваневского) и Первой Чечелевской (проспект Калинина).

Имеется информация, что первоначально на кладбище была часовня, но уже в конце 1890-х гг. по проекту петербургского архитектора и инженера М.В. Султанова здесь соорудили Александро-Невскую церковь.
Зображення
Постепенно Чечелевское кладбище с церковью оказались в плотном кольце застройки - с одной стороны домики девяти Чечелевских улиц, с другой - тоже слободка и за ней железная дорога. Однако вопрос реконструкции этой территории встал только накануне войны. Имеются сведения, что церковь закрыли в 1937 году и успели разместить здесь склад кинопленок областного отдела кинофикации, а осенью 1941 года, уже во время оккупации, она сгорела. Якобы дети игрались оставшимися внутри пленками, подожгли их и разрушили здание. Позднее на руинах церкви построили одноэтажное здание конторы парка (оно сохранилось - там сейчас магазин).
В период Великой Отечественной войны Чечелевское гражданское кладбище стало еще и военным. Во время боевых действий, оккупации и после освобождения здесь образовались сразу два воинских некрополя.

В первом хоронили солдат противника - немцев и итальянцев. Среди рядов березовых крестов возвышалась фигура солдата. Захоронения были оформлены в виде единого мемориала.

Сразу после освобождения Днепропетровска возник второй некрополь. Первоначально в 26 братских могилах нашли вечный покой 427 солдат Красной Армии. Все они погибли при освобождении правобережной части Днепропетровска в октябре 1943г. или умерли от ран с октября 1943 по апрель 1944гг. в госпиталях города. Среди похороненных - два Героя Советского Союза - В.П. Горелов и И.Н. Шишкин. В 1976г. прах воинов был перенесен в 6 братских могил, и 9 мая 1976г. открыт единый "Мемориал Славы". Стена из красного кирпича, на которой 5 чугунных колоколов, рядом 12 бронзовых досок с именами захороненных (авторы - А.С. Левчук, Н.И. Ушаков).

Как сложилась судьба немецко-итальянских захоронений? Ведь сейчас в парке только один мемориал - советским воинам. Как пишет журналист Владимир Овдин "до начала 50-х горожане могли видеть памятник, установленный оккупантами своим погибшим. Имелся даже склеп с прахом итальянского генерала. В 1952-м все исчезло" (www.panorama.dp.ua). Но захоронения сохранились в земле. В 1997г. в Днепропетровск приезжали представители Италии, которые привезли с собой подробную карту захоронений "своих" солдат. Они нашли 19 останков и увезли для перезахоронения в Италию. Посещали парк Калинина и представители Германии, с той же целью - обеспечить "вечный покой" останкам солдат, воевавших на чужой земле.
Больше здесь
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Седьмая

Повідомлення: 969
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10

Повідомлення Дикая и Неукращеная » 17 груд 2009, 14:32

Парк так называют, скорее всего, потому, что в одной его части играют дети и гуляют влюбленные, а в другой распологаются братские могилы, в которых нашли свой покой защитники отечества, вот и получается "Парк живых и мертвых".

Есть интересный миф, касается Троицкой церкви, в народе церковь снискала себе специфическую славу.
Ходят слухи, что там происходят необъяснимые вещи, перемещаются иконы, свечи,.....а все потому, что церковь стоит на "лысой горе"- месте собрания всякой нечести.
Дикая и Неукращеная

Повідомлення Шестой » 23 груд 2009, 20:36

В Украине две беды: Ющенко и Шустер
Шестой

Повідомлення: 105
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:08

Повідомлення Дикая и Неукращеная » 25 груд 2009, 01:25

"куда вас.....черти вынесли", а вообще прикольно
Дикая и Неукращеная

Повернутися в Новости Днепропетровска

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 0

анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки