Борщ Рецепты

Рецепты и тонкости уютного дома

Борщ Рецепты

Сообщение Седьмая » 31 мар 2011, 14:17

Делимся рецептами приготовления борща :-):
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Аватара пользователя
Седьмая
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:10
Откуда: та отсюда




Борщ украинский (классический)

Сообщение Седьмая » 31 мар 2011, 14:21

Ингредиенты на 5 литров

Вода 5 л
Свиные ребра 700 г
Картофель 5—6 шт.
Свекла 2—3 шт.
Лук репчатый 300 г 2—3 шт.
Морковь 300 г 2 шт.
Томатная паста 3 ст.л.
Помидор 2 шт.
Капуста б/к 1/4 шт.
Зелень, лимон, соль, перец, сахар, сметана по вкусу

Приготовление около 3 часов.

Насколько борщ получится удачным, в первую очередь зависит от соблюдения вами последовательности закладки ингредиентов. Размер овощей во всех рецептах — средний.

1 Мясо моем, кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим не менее 1—2 часов, снимая периодически «шум». Чтобы бульон был прозрачным, не накрывайте кастрюлю крышкой все время до смешивания с пассировкой.

2 Чистим и режем кубиками картофель, добавляем его в кастрюлю после того, как сварилось мясо.

3 После закладки картофеля делаем пассировку: нарезаем мелкими кубиками сало, лук и морковь, пассируем все на сковороде до полуготовности.

4 Отдельно 7—10 мин. пассируем нарезанную тонкой соломкой свеклу.

5 Бланшируем помидор (обдаем кипятком и снимаем кожицу), затем нарезаем его мелкими кубиками.

6 Помидор с томатной пастой добавляем в свеклу и перемешиваем, туда же кладем чеснок, сахар, соль и перец.

7 Смешиваем все предыдущие ингредиенты вместе и тушим 10—15 мин.

8 Пока тушится пассировка, шинкуем капусту и добавляем ее в бульон с картофелем и мясом.

9 Когда капуста будет почти готова (она должна перестать хрустеть при пробе), кладем пассировку в бульон, доводим до кипения и томим на маленьком огне несколько минут. Если хотите, чтобы борщ был очень красного цвета, — из одной небольшой свеклы сделайте фреш и добавьте перед тем, как снимать его с огня. Тогда же можно добавить и размятое в ступке сало с чесноком — для дополнительного аромата.

10 Соль и перец добавляем в самом конце. Даем борщу настояться от 1—2 часов до целой ночи. Тогда он будет вкуснее. Перед подачей на стол кладем в тарелку свежую зелень, сметану и кусочек лимона.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Аватара пользователя
Седьмая
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:10
Откуда: та отсюда



Борщ с грибами

Сообщение Седьмая » 31 мар 2011, 14:25

Ингредиенты на 3 литра

Вода 3 л
Картофель 2 шт.
Капуста 1/8 шт.
Свекла 2 шт.
Грибы сушеные 50 г
Помидор 2 шт.
Стебель сельдерея
Морковь 1 шт.
Масло растительное 50 г
Зелень, соль, перец, сметана по вкусу

Приготовление, 40—45 минут

Вначале отвариваем картофель (около 20 минут). Пока он варится, нарезаем кубиками овощи, припускаем в растительном масле (держим на сковороде под закрытой крышкой на среднем огне в течение 10 мин.). Грибы моем, отвариваем, добавляем в пассировку. Добавляем к картофелю пассировку, кладем соль, перец, томим на небольшом огне 20—30 минут. При подаче на стол кладем зелень.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Аватара пользователя
Седьмая
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:10
Откуда: та отсюда



Сообщение Alena*** » 20 авг 2011, 21:01

Самое главное в борще на мой взгляд это не покупать пасту, а заправлять или собственно приготовленным соком помидорным, или просто из свежих помидор. Это так, не рецепт а совет к размышлению)
Alena***
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 15:30



Сообщение кАЛИНКА » 21 авг 2011, 17:49

Alena*** писал(а):Самое главное в борще на мой взгляд это не покупать пасту, а заправлять или собственно приготовленным соком помидорным, или просто из свежих помидор. Это так, не рецепт а совет к размышлению)

Хороший совет. :-):
Я кстати, с пастой даже не эксперементировала всегда использую свой домашний томатный сок.
Изображение
Аватара пользователя
кАЛИНКА
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:24
Откуда: ул.Калиновая



Сообщение -N-I-K-A » 10 сен 2011, 07:26

Я всегда добавляю 2-3 зубчика мелко резаного чесночка не только в борщ но и практически во все супы. :a_g_a: Всегда выходит вкусно. :-):
Изображение
Аватара пользователя
-N-I-K-A
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 10:26





  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Домохозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0