Дом соседей стоит на меже

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Повідомлення innessa » 23 черв 2011, 16:31

Добрый день,уважаемые юристы.Если можно,подскажите мое право по следующему вопросу.Времянка (жилая) соседей стоит на меже между нашими домами.Участки и дома приватизированы.Окна его времянки выходят к нам во двор.Сейчас он требует разрешить ему забетонировать участок на нашей территории перед его времянкой - у нас там огород посажен.Я хочу поставить глухой забор с нашей стороны перед его времянкой.Имею ли я законное право на это?Он грозится вызвать комиссию и угрожает отравить собаку.Как с ним бороться?
innessa

Повідомлення: 1
Зареєстрований: 23 черв 2011, 16:21

Повідомлення Femina » 27 черв 2011, 23:16

innessa писав(ла):Добрый день,уважаемые юристы.Если можно,подскажите мое право по следующему вопросу.Времянка (жилая) соседей стоит на меже между нашими домами.Участки и дома приватизированы.Окна его времянки выходят к нам во двор.Сейчас он требует разрешить ему забетонировать участок на нашей территории перед его времянкой - у нас там огород посажен.Я хочу поставить глухой забор с нашей стороны перед его времянкой.Имею ли я законное право на это?Он грозится вызвать комиссию и угрожает отравить собаку.Как с ним бороться?

Доброго времени суток. Для начала, забор вы можете ставить смело так как вы его будете ставить на своей собственности. Второе, если соседу, вдруг, не понравиться вид из окна времянки пусть обращается в суд, а вы в свою очередь обращайтесь в суд со встречным иском об устранении препятствий в праве пользования землей т.е. грубо говоря попросите суд чтобы он своим решением заставил соседа передвинуть стену времянки.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Femina

Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10

Повідомлення Соломон » 04 серп 2011, 16:27

Доброго времени суток. Я соглашусь с коллегой по поводу установки забора. Но в суд об устранении препятствий рекомендовал обратиться раньше соседа. При этом требовать проведения комплексной экспертизы Земресурсов и БТИ, с требованием о четком размежевании уч-ков.(предоставят топографическую съемку). БТИ в свою очередь просить дать заключение о наличии незаконно возведенных зданиях и сооружениях. При насильственном воспрепятствовании в установлении Вашего забора, не стесняйтесь вызывать участкового и свидетелей.
Полезно будет знать Стаття 376. ЦК Укр.Самочинне будівництво. http://www.urist-partner.dp.ua/
2. Особа, яка здійснила або здійснює самочинне будівництво
нерухомого майна, не набуває права власності на нього.
4. Якщо власник (користувач) земельної ділянки заперечує
проти визнання права власності на нерухоме майно за особою, яка
здійснила (здійснює) самочинне будівництво на його земельній
ділянці, або якщо це порушує права інших осіб, майно підлягає
знесенню особою, яка здійснила (здійснює) самочинне будівництво,
або за її рахунок.
7. У разі істотного відхилення від проекту, що суперечить
суспільним інтересам або порушує права інших осіб, істотного
порушення будівельних норм і правил суд за позовом відповідного
органу державної влади або органу місцевого самоврядування може
постановити рішення, яким зобов'язати особу, яка здійснила
(здійснює) будівництво, провести відповідну перебудову.

За Вами - выбор, за нами - Закон. Юридическая фирма "Партнер" http://www.urist-partner.dp.ua/
т.099-036-33-87
Соломон

Повідомлення: 6
Зареєстрований: 04 серп 2011, 15:24

Повернутися в Юридический форум

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 1

анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки