Варикозное расширение вен - Днепропетровский форум

Варикозное расширение вен

Обмен опытом по медицинским вопросам

Варикозное расширение вен

Повідомлення Марианна » 22 лист 2011, 10:18

Варикозное расширение вен - заболевание достаточно распространенное. По статистике им страдают четверть населения земного шара. Не обошла эта болезнь и меня. Я страдала варикозной болезнью с 16 лет, сейчас мне 32. Для меня ноги всегда были больным вопросом. Летом, в 30 градусную жару мне приходится скрывать их под чулками или ходить в брюках. Выйти на пляж – стеснялась, о коротких юбках не было и речи. Естественно, пыталась лечить травками-муравками, чудо-мазями, но никакого эффекта от такого самолечения не было. Обратилась к сосудистому хирургу, после чего услышала достаточно грустный вердикт – операция. Так как на тот момент альтернативных путей борьбы с этим недугом не было, то, через год после родов, решила делать операцию. И сделала. Несмотря на долгое и болезненное послеоперационное восстановление – около 2х месяцев, решила, что тема закрыта, но не тут-то было…..Через 2 года вены снова появились.

Я решила изучить проблему самостоятельно и выяснить, почему это происходит и как этого избежать. Благо сейчас есть Интернет. И вот, что я выяснила:

Что такое варикоз
Это заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются и расширяются.

Как развивается варикозное расширение вен
Варикозное расширение вен развивается вследствие нарушения оттока крови и развития застойных изменений в нижних конечностях, при этом происходит вздутие вен. Нередко, любые видимые вены и капилляры, просвечивающие через кожу, люди принимают за варикоз. Но это не совсем так.
В норме кровь по венам течет по направлению к сердцу, при этом основная часть кровотока приходится на глубокие вены. Для того чтобы кровь по венам текла снизу вверх, в них находятся специальные клапаны. В том случае, когда клапаны перестают выполнять свою работу, как положено, развивается варикоз. Иногда это связано с тем, что под действием постоянного давления крови сосудистое русло немного расширяется и клапан уже не может перекрыть его полностью. В некоторых случаях клапаны слабы от рождения, а с ростом организма нагрузка увеличивается, и они перестают справляться. Нередко это связано с родом деятельности, при котором человек стоит на месте, например это могут быть продавцы или парикмахеры.

Варикозное расширение вен может начаться в период вынашивания ребенка, когда повышенная нагрузка на ноги сочетается с изменением гормонального фона организма.

[b]Кто лечит[b]
Помочь в лечении этой болезни может флеболог. Это врач, который занимается лечением и диагностикой венозных заболеваний.

Найти хорошего флеболога достаточно сложно – это как искать иголку в стогу сена. В основном во всех модных клиниках города лечат только сосудистые сетки, а большие вены лечить не берутся.

Сейчас уже появилась реклама – "Лечение варикоза безоперационным методом за 1 час". Не верьте. За один час невозможно вылечить то, что накоплено годами.

Как лечиться варикоз
Хочу сказать сразу, что делать операцию - смысла нет. Сейчас существует множество методов лечить варикозное расширение вен. На сегодняшний день наиболее эффективно помогут ликвидировать варикоз:

- склеротерапия (лечение уколами). Суть этого метода в том, что в больную вену вводят специальный препарат, склерозант. Он перекрывает больную вену, которая затем сама постепенно исчезает.

- гирудотерапия (лечение пиявками). Основой лечебного эффекта гирудотерапии является слюна пиявки, она имеет противовоспалительное и обезбаливающее действие, вызывает растворение внутрисосудистых тромбов и предотвращает образование новых, уменьшает отек мягких тканей и возобновляет микроциркуляцию крови.

- компрессионая терапия эластичными чулками. Результатом применения антиварикозных чулок (гольфов, колгот) является нормализация работы мышечно-венозного насоса ног и устранения венозного застоя, а также, в какой-то мере, улучшение текучести крови и микроциркуляции.

Следует признать, что не существует идеального одинакового метода лечения для всех больных с варикозным расширением вен. Метод лечения варикоза подбирается индивидуально, в зависимости от вида, стадии заболевания и индивидуальных особенностей человека. Не один из перечисленных методов по отдельности не позволяет решить все проблемы у всех без исключения больных. Для лечения данного заболевания необходим комплексный подход. Я это проверила на себе!

Итог
Весной я ездила к родственникам в Харьков и там мне посоветовали хорошего специалиста– профессионального флеболога, которые этим занимаются уже 40 лет, и знает о венах абсолютно все. Я немного сомневалась, но после того, как прошла курс, осталась очень довольна. Вены ушли)

Если кто-то ищет хорошего доктора, советую - Полячок Марк Евсеевич, врач-флеболог, специалист высшей категории (тел. 067 571 39 30). Я благодарна этому прекрасному человеку за его внимательное отношение и высокий профессионализм. Мечта - носить короткие юбки – сбылась! Чего и Вам желаю!
Марианна

Повідомлення: 4
Зареєстрований: 25 жовт 2011, 16:18

Диета при варикозном расширении вен

Повідомлення Седьмая » 21 квіт 2012, 09:45

Диета для укрепления сосудов, профилактики и улучшения состояния при варикозном расширение вен.

1. Употребление клетчатки. Ежедневно нужно съедать порцию зерновых хлопьев или овсяной каши, отказаться от белого хлеба в пользу цельнозернового или из муки грубого помола.

2. Ежедневно съедать на выбор 3 черносливины, 1 инжир или 2 ломтика авокадо.

3. Употреблять кисломолочные продукты. Они поддерживают здоровую микрофлору кишечника. Кальций важен для крепости сосудистой стенки.

4. Ежедневно съедать столовую ложку оливкового или льняного масла (с салатами, хлебом, вторыми блюдами).

5. Употреблять ежедневно не более 1 чайной ложки соли (лучше солить уже готовые блюда). Ограничить жирные, острые, соленые блюда.
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Седьмая

Повідомлення: 969
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10

Повідомлення Irun » 10 черв 2013, 13:15

при варикозе нужно наполнить свое питание витаминами С и Е. Рекомендуют отказаться от пива, сигарет и кофе.
Также есть определенные упражнения, которые помогут держать ваши ножки в тонусе.
Irun

Повідомлення: 33
Зареєстрований: 14 лист 2012, 17:17

Повідомлення Karolinka » 10 черв 2013, 15:17

Да, упражнения для ваших ножек - это то, что нужно!
Нужно подобрать комплекс упражнений, которые можно выполнять при варикозе. А еще, читала, что можно заняться плаваньем!
Karolinka

Повідомлення: 8
Зареєстрований: 10 черв 2013, 10:51

Повідомлення Irun » 11 черв 2013, 08:44

Плаванье - это спасение от всего. я вот думаю в бассейн записаться. А я еще читала, что полезна езда на велосипеде при варикозе.
Irun

Повідомлення Laiza » 11 черв 2013, 14:10

Я ножки мазала и во время беременности и особенно в конце гелем с конским каштаном-911. Как легкость появлялась через полчасика и благодаря ему не повылазили вены и сеточки не появилось. Хотя коляску иногда приходилось спускать и ребенок на руках, но продолжала мазаться и ножки теперь в порядке.
Laiza

Повідомлення: 3
Зареєстрований: 07 трав 2013, 14:22

Повідомлення Karolinka » 11 черв 2013, 16:26

Вы знаете, гели не всем подходят. Я тоже мазала, эффекта не заметила. На консультации мне врач сказал, что нужно стенки вен укреплять изнутри. Для этого я пью капли эскузан.
Karolinka

Повідомлення Irun » 12 черв 2013, 11:09

Почитала про эти капли, так они тоже но основе конского каштана!!! Наверное он вообще очень полезен
Irun

Повідомлення Karolinka » 12 черв 2013, 14:07

Да, конский каштан - хорошее профилактическое средство. Благодаря этому растению укрепляются стенки вен и капилляров, оно влияет на расширение сосудов, предупреждает появление тромбов и снижает артериальное давление, и хорошо снимает тяжесть в ногах.
Karolinka

Повідомлення Irun » 13 черв 2013, 10:53

Прямо чудодейственное средство у нас осенью под ногами валяется!
Irun

Повідомлення Karolinka » 14 черв 2013, 09:19

Irun писав(ла):Прямо чудодейственное средство у нас осенью под ногами валяется!

Да, но не стоит грызть каштаны :-)

Я вот даже настойкам самодельным мало доверяю! Лучше качественный фармацевтический препарат!
Karolinka

Повідомлення Irun » 21 черв 2013, 10:29

Наверное вы правы. Да я и сильно ленивая чтоб самостоятельно делать настойки.
А интересно, вот эти каштаны, которые едят жаренными, также полезны?
Irun

Повідомлення Karolinka » 21 черв 2013, 13:47

Нет, это совсем другие каштаны, и пользы от них, в плане настоек, нет)))
Karolinka

Повідомлення Irun » 26 черв 2013, 09:39

Вот так всегда! А я думала совместить приятное с полезным :smu:sche_nie:
Irun

Повідомлення happyco » 20 вер 2013, 12:03

чтобы излечить наш организм от любой болезни, нужно бороться не с болезнью, а бороться за здоровье своего организма. Как правило все методики лечения направлены на то, чтобы побороть болезнь и часто густо любой ценой.
Если Вы будете бороться за своё здоровье, то и болезни от Вас по отваливаются.
Правильное питание источник крепкого здоровья и долголетия
happyco

Повідомлення: 12
Зареєстрований: 27 черв 2013, 14:42

Повідомлення Smile))))) » 07 лют 2014, 22:14

happyco писав(ла):чтобы излечить наш организм от любой болезни, нужно бороться не с болезнью, а бороться за здоровье своего организма. Как правило все методики лечения направлены на то, чтобы побороть болезнь и часто густо любой ценой.
Если Вы будете бороться за своё здоровье, то и болезни от Вас по отваливаются.

Совершенно согласна с Вашими словами! Я например, регулярно прохожу курс плазмафереза. Кроме варикоза избавилась от гайморита таким образом :ta_n_cor:
И вообще что такое синдром хронической усталости забыла. Так что всем рекомендую.
097 - 503 - 74 - 77
медсестричка Наташа, а доктора зовут Анатолий Александрович
Smile)))))

Повідомлення: 1
Зареєстрований: 07 лют 2014, 21:55

Повідомлення simple » 29 трав 2014, 10:22

у меня варикоз это наследственное, от матери передалось..Не хочу что бы дело дошло до операции, поэтому сейчас наблюдаюсь у сосудистого хирурга! прохожу в частной клинике оксфорд - http://oxford-med.com.ua/ , пользуюсь спец средствами, трикотажем специальным который снижает нагрузку на вены..
simple

Повідомлення: 156
Зареєстрований: 10 лют 2014, 20:55

Лечение

Повідомлення neferpito » 21 лист 2014, 22:42

Тут всё описано http://optimusmedicus.com/serd_sosud/so ... eniya-ven/ очень интересная и познавательная информация.
neferpito

Повідомлення: 63
Зареєстрований: 19 лист 2014, 15:10

Повідомлення Julietta » 23 квіт 2015, 11:55

simple писав(ла):у меня варикоз это наследственное, от матери передалось..Не хочу что бы дело дошло до операции, поэтому сейчас наблюдаюсь у сосудистого хирурга! прохожу в частной клинике оксфорд - http://oxford-med.com.ua/ , пользуюсь спец средствами, трикотажем специальным который снижает нагрузку на вены..

Спасибо за ссылку, действительно очень наглядно показано.
В продолжение уже сказанному хочется добавить что проблему варикоза можно и нужно исправлять, пока не наступили осложнения.
Я имею в виду компрессию, которая компенсирует врожденный недостаток вены, и если ее использовать, можно избежать появления некрасивых расширенных вен на ногах, а также других признаков включая образования язв. Для этого придумали вот такую интересную штучку, посмотрите http://piluiko.com.ua/gelokast.php
Что скажете?
Julietta

Повідомлення: 2
Зареєстрований: 23 квіт 2015, 11:38

Повідомлення Julietta » 23 квіт 2015, 11:58

simple писав(ла):у меня варикоз это наследственное, от матери передалось..Не хочу что бы дело дошло до операции, поэтому сейчас наблюдаюсь у сосудистого хирурга! прохожу в частной клинике оксфорд - http://oxford-med.com.ua/ , пользуюсь спец средствами, трикотажем специальным который снижает нагрузку на вены..

Спасибо за ссылку, действительно очень наглядно показано.
В продолжение уже сказанному хочется добавить что проблему варикоза можно и нужно исправлять, пока не наступили осложнения.
Я имею в виду компрессию, которая компенсирует врожденный недостаток вены, и если ее использовать, можно избежать появления некрасивых расширенных вен на ногах, а также других признаков включая образования язв. Для этого придумали вот такую интересную штучку, посмотрите http://piluiko.com.ua/gelokast.php
Что скажете?
Julietta

Повідомлення: 2
Зареєстрований: 23 квіт 2015, 11:38

Наступ.