Погашение кредита (проблемы и решения).

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Кредит

Повідомлення flenkosi » 06 лют 2011, 16:00

Кто нибудь, обясните, что делать. Банк повышает кредитные проценты, кредит был выдан в долларах по одному курсу, платим по другому.
flenkosi

Повідомлення: 5
Зареєстрований: 12 вер 2010, 18:11

Кредит

Повідомлення Elena » 06 лют 2011, 16:59

flenkosi писав(ла):Кто нибудь, обясните, что делать. Банк повышает кредитные проценты, кредит был выдан в долларах по одному курсу, платим по другому.

Внимательно читать договор который вы заключили с банком и смотреть о чем вы договаривались относительно процентов.

Есть несколько вариантов решения если банк себя так ведет:
1. Вам нужен специалист-юрист именно по работе с банковскими кредитами, который разберется в вашем вопросе и поможет найти компромис с банком.
2. Перекредитоваться в другом банке и погасить кредит в вашем.
3. Погасить досрочно.
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее…
Elena

Повідомлення: 187
Зареєстрований: 21 лист 2009, 11:51

Что делать, если на вас оформили чужой кредит

Повідомлення Седьмая » 06 лют 2011, 18:11

Задача "псевдозаемщика" - разобраться в сути требований банка и получить копии документов по кредиту, чтобы иметь на руках доказательство их фальсификации (если подделана подпись) или мошенничества (если данные в кредитном договоре совпадут с вашими).

Самое простое - отправить письмо в адрес банка с изложением ситуации, в том числе, как и когда вам стало известно о наличии долга. У банка нужно просить копии кредитного договора со всеми дополнениями, а также копию платежного поручения, которая подтверждает факт получения вами кредитных денег. Не стоит рассчитывать, что банк даст посмотреть все кредитное дело, ведь там есть внутрибанковская информация, но заемщик вправе получить дубликат кредитного договора и других документов, где есть подпись заемщика. У "вменяемого" банка, точнее, его службы безопасности, после получения такого запроса должно возникнуть несколько вопросов по поводу оформления и выдачи кредита, и, возможно, результатом таких вопросов станет внутрибанковская проверка кредитного дела и снятие претензий.
Но может статься так, что банк будет "невменяемый" и не будет давать информацию по кредиту, даже реквизитов кредитного договора. В таком случае можно схитрить и на словах согласиться платить по кредиту. При этом менеджер или кассир выпишут вам платежный документ, в котором будут указаны номер и дата заключения кредитного договора.
Платить, конечно, не надо - просто заберите бумаги, и у вас будут реквизиты, на основании которых можно будет писать более подробный запрос. Если же банк не отвечает на ваши запросы, смело идите в суд. Предмет иска для начала: обязать банк предоставить официальный надлежащий ответ на ваше обращение в соответствии с законом "Об обращении граждан".
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Седьмая

Повідомлення: 969
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10

Как победить коллекторов

Повідомлення Седьмая » 06 лют 2011, 18:31

Первое правило борьбы с коллектором - никаких устных разговоров, только бумажная переписка. Второе - доказывать свою правоту коллектору бесполезно. У коллектора есть команда "фас" от банка и отменить ее может только он. Сам коллектор инициировать разбирательство не будет, а только будет дальше требовать погасить долг. Поэтому ваша задача - разобраться в ситуации, узнать подробности о кредитах, которые на вас вешают, и понять, насколько законна деятельность коллектора.
Коллектор получает от банка права "сбивать" долги с заемщиков на основании договора. Поэтому в первом запросе нужно узнать, имеет ли коллектор право обращаться к вам. Для этого нужно спросить о наличии договора с банком, его реквизиты, даты заключения. Также нужно попросить копию кредитного договора со всеми приложениями, выписку с кредитного счета и любые другие документы, которые могли бы подтвердить наличие долга. Согласно ст. 20 закона "Об обращениях граждан", ответ вам должны дать в течение 30 дней.
И совсем не обязательно ждать ответов от коллектора или банка - можно сразу идти в милицию или прокуратуру, особенно если коллектор оказывает моральное давление. В таком случае можно обратиться в прокуратуру с заявлением с описанием ситуации и такой фабулой: "Прошу защитить меня от незаконного преследования со стороны коллекторской компании такой-то, представители которой угрожают мне физической расправой и осуществляют на меня психологическое давление. В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение коллекторской компании, я опасаюсь за жизнь и здоровье свое и близких, а потому прошу защитить меня от преступных посягательств". По такому заявлению прокуратура должна провести проверку, взять пояснения у работников коллекторской компании. Такой путь поможет и в случае, если коллектор и банк не спешат с ответом на ваши письма или их ответы не проясняют ситуацию.
Напишите заявление в правоохранительные органы, изложив ситуацию в свободной форме. В заявлении нужно просить провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 190 Уголовного кодекса Украины, то есть "Мошенничество". Заявление пишется на основании статей 94, 95, 97, 98 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а мотивировать его нужно статьями 190 и 383 ("Заведомо неправдивые обвинения в совершении преступления", в нашем случае - непогашении кредита) УК. Правоохранительные органы сами истребуют кредитное дело в банке и им в банке не смогут отказать.

Pacta sunt servanda.
Седьмая

Повідомлення Natali » 17 бер 2011, 17:38

Привет всем.Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи. У меня кредит в Альфа-Банке. Год назад была реструктуризация кредитного договора,я платила как было положено,но - это жизнь и так получилось, что 3 месяца я не платила. При переоформлении кр.договора сумма кредита была 12000грн. За год из 3-х не платившых месяцев сумма уменьшилась только на тысячу. А вчера получила письмо из Киева, где требуют с угрозой вернуть всю сумму сразу в течении 30 дней. А где я их возьму?
Прошу посоветуйте,помогите,боюсь коллекторов. :plachet:
Natali

Повідомлення: 2
Зареєстрований: 17 бер 2011, 17:01

Повідомлення Elena » 17 бер 2011, 19:56

Natali писав(ла):Привет всем.Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи. У меня кредит в Альфа-Банке. Год назад была реструктуризация кредитного договора,я платила как было положено,но - это жизнь и так получилось, что 3 месяца я не платила. При переоформлении кр.договора сумма кредита была 12000грн. За год из 3-х не платившых месяцев сумма уменьшилась только на тысячу. А вчера получила письмо из Киева, где требуют с угрозой вернуть всю сумму сразу в течении 30 дней. А где я их возьму?

Внимательно читайте ваш договор, подходите в банк и договаривайтесь с ними. Слышала что если долг более 9500 грн то через суд могут наложить взыскание на ваше имущество.
Если в договоре ничего не сказано о передачи вашего долга третьим лицам то и опасаться коллекторов не стоит, а скорее госисполнителей которые сейчас получили очень широкие полномочия.
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее…
Elena

Повідомлення: 187
Зареєстрований: 21 лист 2009, 11:51

Повідомлення Femina » 18 бер 2011, 01:50

Natali писав(ла):Привет всем.Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи. У меня кредит в Альфа-Банке. Год назад была реструктуризация кредитного договора,я платила как было положено,но - это жизнь и так получилось, что 3 месяца я не платила. При переоформлении кр.договора сумма кредита была 12000грн. За год из 3-х не платившых месяцев сумма уменьшилась только на тысячу. А вчера получила письмо из Киева, где требуют с угрозой вернуть всю сумму сразу в течении 30 дней. А где я их возьму?

Прежде чем что-то посоветовать нужно взглянуть на договор, хотя бы в электронном виде.
Свяжитесь со мной любым удобным для вас способой.
В свою очередь постараюсь вам помочь.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Femina

Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10

Повідомлення Natali » 18 бер 2011, 22:13

Здравствуйте,не знаю как я могу к вам обращаться. Я сейчас в сети можете мне позвонить на скайп SkypeKonstantine
Natali

Повідомлення: 2
Зареєстрований: 17 бер 2011, 17:01

Повідомлення Mr.X » 18 бер 2011, 23:31

Свеженькое
Если у вас есть долг, будьте осторожны: отныне у вас без предупреждений могут отобрать квартиру или машину и абсолютно легально продать их на торгах. Это позволяют изменения в закон об исполнительном производстве.

Нововведения, которые действуют уже неделю, успели окрестить такими, защищающие банки, загоняют в угол должников и развязывают руки государственным исполнителям.

http://www.epravda.com.ua/publications/ ... 17/277499/
Слава Україні!
Mr.X

Повідомлення: 631
Зареєстрований: 26 лист 2009, 11:54

Повідомлення кАЛИНКА » 19 бер 2011, 14:56

Mr.X писав(ла):Свеженькое..

Який жах :sh_ok: скоро наступит конец банкам потому что ни один здравомыслящий человек не решится связываться с кредитами. Люди ! Рассчитайтесь побыстрее и забудьте как страшный сон. :oret:
кАЛИНКА

Повідомлення: 609
Зареєстрований: 26 лист 2009, 20:24

Повідомлення -N-I-K-A » 04 квіт 2011, 20:44

Natali писав(ла):Привет всем.Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи. У меня кредит в Альфа-Банке.

Это у них сейчас по всем каналам такая дебильная агресивная реклама? Маски-шоу :-) :-)
Зображення
-N-I-K-A

Повідомлення: 67
Зареєстрований: 17 лип 2010, 10:26

Как отбиться от долгов по кредиту

Повідомлення Седьмая » 03 груд 2011, 20:02

Код: Виділити все
В 2011-м неблагополучным заемщикам, бравшим небольшие кредиты на покупку техники, ремонт и т. п., как «письма счастья» стали приходить повестки в суд, где окопались банковские юристы. Как объяснила нам юрист юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Валерия Трифонова, это связано с тем, что сейчас подошли к концу сроки исковой давности по кредитным договорам — сроки, в течение которых можно подавать иски в суд по какому-то делу. «К требованиям о взыскании долга по кредитным договорам применяется общая исковая давность — 3 года, — говорит юрист. — К требованиям о взыскании пени и других штрафов она сокращенная — 1 год». Иными словами, если вы перестали платить по кредиту 11 декабря 2008 г., то уже 12 декабря 2008 г. — начало срока исковой давности, который истечет 12 декабря 2011 г. Таким образом, не сегодня-завтра истекает срок исковой давности по большинству краткосрочных кредитных договоров, заключенных банками в 2006—2008 гг., поэтому банки и активизировались. Подметив эту тенденцию, «Сегодня» задалась вопросом: по каким сценариям развивается «кредитная история» в суде и есть ли шансы выйти победителем из схватки с банком?

ОЦЕНИВАЕМ ШАНСЫ

На первом этапе у заемщика есть все шансы существенно уменьшить сумму долга — порой даже в 5 раз. Как минимум до размера суммы займа и набежавших процентов.

СЦЕНАРИЙ ПЕРВЫЙ. Идти на переговоры с банком

«Некоторые банки предпочитают получить хоть какую-то сумму, нежели вести прения в судах. Тем более, как в моем случае, — слушания проходят по месту моей прописки, а это райцентр Одесской области, куда надо будет ездить юристу банка, — говорит одесситка Елена Зайцева. — Получив повестку в суд (сумма претензии — 52 тыс. грн, а тело кредита плюс проценты — 11 тыс. грн, остальное — штрафы), я пришла в банк, где мне предложили такой вариант: в течение трех месяцев я плачу равными частями, погашая эти 11 тыс. грн — и банк закрывает кредитную историю. Если за это время суд примет решение в пользу банка, его просто не передадут в исполнительную службу». Если вы договоритесь с банком о таком развитии событий, обязательно подпишите дополнительное соглашение, в котором четко должны быть прописаны порядок погашения кредита и другие необходимые условия, на основании которых стороны пришли к урегулированию возникшего между ними спора.

СЦЕНАРИЙ ВТОРОЙ. При помощи подкованного адвоката отвоевать часть денег

Юристы знают, какими аргументами апеллировать к суду, чтобы уменьшить размер претензии. К примеру, как рассказала юрист юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Ольга Иванив, к ним относятся досрочное погашение кредита при неуплате процентов и пени, тяжелое материальное положение должника, наличие у него несовершеннолетних детей, неработоспособных родителей, лиц, находящихся на попечении. Кроме того, как пояснила старший партнер юркомпании «Касьяненко и Партнеры» Виктория Онопко, очень распространенной практикой банков является незаконное начисление пени по валютным кредитам без соблюдения условий ее расчета. «Если должник не предоставляет свой встречный расчет суммы неустойки, суды просто соглашаются с требованиями банка. Никто там пересчитывать сумму долга не будет, — рассказала Онопко. — Однако в нашей практике встречались случаи, когда, осуществив перерасчет начисленных банком штрафных процентов, мы видели, что банк необоснованно увеличил их размер. Вдобавок нам приходилось сталкиваться с многочисленными случаями незаконного увеличения размера процентной ставки по кредитным договорам. При этом, как неофициально заявляют сами работники банков, расчет в данном случае сводится к тому, что большая часть заемщиков просто будет выполнять условия кредитного договора и платить по повышенной процентной ставке, не оценивая законность такого повышения».

Но здесь есть подводные камни: гонорар адвокату может попросту «съесть» отсуженную разницу. По словам Алексея Пухи, управляющего партнера ЮК «Алексей Пуха и Партнеры», услуги юриста могут обойтись такому заемщику от 4 тыс. грн и выше. При этом, как правило, на иске в 20—30 тыс. грн в среднем удается отсудить около 5 тыс. грн. Поэтому овчинка будет стоить выделки, только если сумма иска будет составлять от 40 тыс. грн.

СЦЕНАРИЙ ТРЕТИЙ. Побороться в суде самостоятельно

«В таком случае заемщику необходимо ознакомиться с материалами дела, истребовать у банка банковскую выписку движения средств по счету», — советует Алексей Пуха. Согласно Хозяйственному кодексу Украины (ст. 233), суд может уменьшить размер штрафов, если они являются непомерно большими в сравнении с убытками, которые понес банк. А согласно ст. 18 Закона Украины «О защите прав потребителей», условия договора несправедливы, если штрафные санкции по его невыполнению превышают 50% от суммы долга.

«В моем случае иск был на 50 тыс. грн, а судья распорядилась погасить 23 тыс. грн, пояснив, что истец не смог доказать, что его убытки были достаточно большими, чтобы требовать с меня такую сумму. Причем меня даже на суде не было», — говорит предпринимательница Светлана Чалая.

СУД ПОСТАНОВИЛ

После получения решения суда банк или заемщик имеют право обжаловать его в Апелляционном суде. И уже после его решения исполнительная служба в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления открывает исполнительное производство. Как рассказала Валерия Трифонова, если должник добровольно не исполняет решение суда в течение 7 дней с момента открытия исполнительного производства, госисполнитель приступает к принудительному исполнению. В таком случае с заемщика удержат исполнительный сбор в размере 10% от суммы задолженности и расходы на исполнительные действия.

Но это еще не все расходы. «В спорах банка и заемщика, как правило, судебный сбор, согласно Закону Украины «О судебном сборе», составляет 1% от цены иска, но не меньше 0,2% размера минимальной зарплаты и не больше 3-х размеров минимальной зарплаты. Если сумма иска 100 тыс. грн, то должнику придется уплатить минимум 111 тыс. грн», — рассказала младший юрист ЮК «Алексей Пуха и Партнеры» Яна Кондратюк. «Если суд вынес решение о том, что должник должен оплачивать сумму по иску в полном объеме, привлечение оценщика обойдется еще в 15% расходов, — объяснил Дмитрий Касьяненко, управляющий партнер ЮК «Касьяненко и Партнеры». По его данным, принудительное исполнение решения суда в общей сложности может обойтись до 25% от суммы принудительно проданного имущества. Долг, по словам юриста ВОО «Защита прав потребителей финансовых услуг» Аллы Райковской, будут вычитать из официальной зарплаты должника в размере не более 20% от нее. Если исполнительных документов несколько — не более 50%.

Pacta sunt servanda.
Седьмая

Государственный исполнитель

Повідомлення Седьмая » 03 груд 2011, 20:04

ПРИКАЗАНО АРЕСТОВАТЬ

Как объяснила Валерия Трифонова, об аресте имущества должника государственный исполнитель выносит соответствующее постановление. Его копия не позднее следующего дня направляется должнику. Кстати, должник может обжаловать это постановление в суде. Постановление государственного исполнителя может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения, или со дня, когда должнику стало известно о вынесении такого постановления. Также в суд можно обращаться в случае, если арест наложен на имущество, которое вам не принадлежит. К примеру, если у вас дома стоит чужой телевизор, его владелец может подать иск в суд с требованием снять с него арест. Также не может быть арестована квартира, которая не принадлежит должнику, даже если он в ней прописан. Арест не может быть наложен на такие вещи: одежда; обувь; белье; постельные принадлежности; необходимая кухонная посуда; один холодильник на семью, некоторые предметы мебели, детские вещи и т. п.

«На практике, в первую очередь, арест налагается на недвижимое имущество, потом транспортные средства, заработную плату, счета, открытые в банках, движимое имущество, суда, земельные участки», — объяснил Алексей Пуха. Кстати, по словам Ольги Иванив, сегодня, по сравнению с 2009—2010 гг., суды реже стали выносить определение о запрете должнику выезжать за рубеж до полного погашения долга.

Важно помнить, что если вы не будете исполнять решение суда, вам грозит уголовная ответственность. По словам Валерии Трифоновой, ст. 382 Уголовного кодекса Украины гласит, что преднамеренное неисполнение решения суда наказывается штрафом от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн или лишением свободы сроком до 3 лет. Однако, как рассказал Алексей Пуха, на практике привлечь человека к уголовной ответственности за умышленное уклонение решения суда очень сложно. «Правоохранительные органы не желают не только возбуждать уголовные дела, но и проводить проверку по факту», — отметил он.

Pacta sunt servanda.
Седьмая

«ЗАМОРОЗИТЬ» ДОЛГ по кредиту

Повідомлення Седьмая » 03 груд 2011, 20:05

Самое неприятное во всей этой истории то, что наличие решения суда не останавливает действие кредитного договора. Пока вы судились, бегали по инстанциям, спорили с истцом, ваш долг перед банком, если вы не вносили в этот период никаких платежей, а уповали на суд, продолжал расти. Однако выход есть: долг можно «заморозить». Для этого нужно действовать так:

Подать в суд встречный или отдельный иск о признании недействительным кредитного договора. По словам Ольги Иванив, основанием для этого может, например, послужить несоответствие его условий общим принципам гражданского законодательства, в частности, принципам справедливости, добросовестности и разумности, изложенным в Конституции, а также положениям Закона Украины «О защите прав потребителей». Например, именно к таким аргументам прибегают заемщики, если банк повысил им ставку из-за роста курса доллара.

Подать иск о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В этом случае, как отметила Ольга Иванив, должник вынужден будет доказать суду, что обстоятельства изменились настолько, что если бы он мог это предвидеть, он не заключал бы кредитный договор или заключил бы его на других условиях. Например, если бы он знал, что доллар поднимется до 10 грн./$, он никогда не взял бы этот кредит. Также, по словам Дмитрия Касьяненко, заемщик может оспорить договор, признав его недействительным из-за тяжелых обстоятельств, в которых оказался он или поручитель после подписания кредитного договора: смерть родственников, болезнь и т. п.

Подать иск об отмене третейской оговорки в кредитном договоре. Как рассказал Дмитрий Касьяненко, в большинстве случаев банки прописывают третейские оговорки, которые обязывают рассматривать спорные вопросы только в третейских судах. А они защищают интересы банка. «Проверьте свой кредитный договор. Если в разделе «Урегулирование споров» есть пункт о том, что споры рассматриваются в третейском суде, но нет его названия или же имени судьи, который будет вести дело, можно подать иск в районный суд с требованием отмены третейской оговорки, аргументируя тем, что стороны не пришли к согласию относительно суда/судьи. Ведь не только суд, но и кандидатура судьи должны быть согласованы. Если кандидатура судьи определяется по факту возникновения спора, заемщик имеет право выразить свое несогласие», — советует председатель союза Третейских судов Украины Юрий Михальский.

Pacta sunt servanda.
Седьмая

Повідомлення Zinoida » 13 лют 2012, 00:47

кАЛИНКА писав(ла):
Mr.X писав(ла):Свеженькое..

Який жах :sh_ok: скоро наступит конец банкам потому что ни один здравомыслящий человек не решится связываться с кредитами. Люди ! Рассчитайтесь побыстрее и забудьте как страшный сон. :oret:

Если брать кредит который себя отработает то все нормально. Вот брать в кредит быт технику, транспорт (для собственных потребностей), жилье и прочее - это глупость. Деньги которые одалживаешь должны сами себя отработать.
Zinoida

Повідомлення: 15
Зареєстрований: 13 січ 2012, 13:27

Повідомлення Mr.X » 09 трав 2012, 21:41

Рекламу о кредитах надо читать наоборот. Не "Возьми кредит! Нет проблем!", а "Нет проблем? Возьми кредит!".
Слава Україні!
Mr.X

Повідомлення: 631
Зареєстрований: 26 лист 2009, 11:54

Несколько способов избавиться от кредита.

Повідомлення Седьмая » 07 лип 2012, 14:33

Несколько способов избавиться от кредита.

Если заемщику не удается мирно договориться о пролонгации кредита, а обслуживать дальше его невозможно, нужно готовиться защищать свое имущество

Грядущая девальвация гривни снова поставит многих заемщиков на грань выживания. По данным НБУ, на начало июня валютные займы все еще превышали 50% в кредитном портфеле физлиц. Население задолжало банкам валюту на сумму эквивалентную 99,7 млрд.грн., львиная доля которой была потрачена на покупку и под залог недвижимости. Уже в ближайшие месяцы ипотечные заемщики начнут очередной раунд переговоров с банками относительно реструктуризации кредитов. Те, кто не сможет уладить дело миром, рискует потерять купленное в кредит жилье. Но у незадачливых владельцев недвижимости всегда остается шанс сделать процесс отчуждения имущества настоящим кошмаром для банков. Используя нехитрые уловки, они могут растянуть судебные разбирательства с кредиторами на месяцы и годы. А то и вовсе лишить банк возможности отобрать и продать находящееся в залоге жилье.

1. Неявка с повинной

"Основная цель должников - затянуть как можно дольше судебный процесс или исполнение решения суда. И законодательство часто способствует таким "процессуальным диверсиям", - отмечает советник адвокатского объединения Arzinger Александр Плотников. Нерадивый заемщик может просто игнорировать посещение судебных заседаний, которые будут откладываться из месяца в месяц. Затормозить рассмотрение дела можно и с помощью подачи различного рода ходатайств и заявлений (о коллегиальном рассмотрении дела, об отводе судьи и т.д.) или обжалования судебных определений. Минусом такого варианта является то, что час расплаты настанет довольно скоро. Спустя несколько месяцев волокиты заемщику придется рассчитаться с долгом или расстаться с имуществом.

2. Недействительный договор

Один из наиболее распространенных способов затягивания процесса заемщиком - инициирование судебного спора по признанию недействительным кредитного либо ипотечного договора. "В большинстве случаев этот шаг может стать основанием для остановки рассмотрения дела по обращению взыскания на предмет ипотеки. Инициирование заемщиком такого спора, возможно, ничем не закончится. Но это отодвинет момент, когда банк сможет взыскать предмет залога, как минимум, на 3-4 месяца", - рассказывает юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Алексей Новиков. Зато в случае успеха заемщик может выторговать себе изрядную скидку и получить право вернуть банку только "тело" кредита, не погашая проценты.

До недавнего времени кредитные договоры чаще всего оспаривались на том основании, что у банков, выдававших кредиты в СКВ, отсутствовали индивидуальные валютные лицензии. Сейчас такая возможность отпала: летом прошлого года Высший специализированный суд Украины (ВССУ) вынес решение, что при заключении договора кредитования в инвалюте банкам достаточно генеральной лицензии НБУ. Но у заемщиков остались и другие веские аргументы, позволяющие ввязаться в спор. "В частности, они могут доказать, что лицо, подписавшее документ, не имело на это права либо сделало это с нарушением действующей процедуры. Например, кредит был взят без согласия одного из супругов, органов опеки и т.д., либо подпись на договоре вообще была подделана", - говорит юрист ЮК Jurimex Вита Форсюк.

3. Выгодная перепланировка

Успешно вывести недвижимость из-под ипотеки после заключения договора можно с помощью перепланировки и реконструкции. В результате умело сделанного ремонта описание недвижимости в ипотечном договоре больше не будет совпадать с ее физическими характеристиками. Это может послужить основанием для признания недействительным договора ипотеки либо сделает невозможной регистрацию за новым собственником права собственности на приобретенное на торгах жилье. "В принципе таким способом взыскание залога можно отсрочить и навсегда. Ярким примером может служить практика одного из самых крупных коммерческих банков Украины. Даже при своей жесткой политике он до сих пор не смог зарегистрировать права собственности ни на один объект, где была проведена неузаконенная перепланировка", - констатирует адвокат, старший партнер Адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец.

В некоторых случаях заемщики используют и схемы изменения адреса предмета ипотеки. Обращение взыскания на такой объект также становится практически не возможным. "Такая схема часто реализуется при участии органов местной власти, которые присваивают предмету ипотеки новый почтовый адрес", - рассказывает Александр Плотников.

4. Дети помогут не платить по кредиту

Безотказный вариант для затягивания обращения взыскания на предмет ипотеки -прописка в квартире несовершеннолетних детей. Хотя многие ипотечные договоры запрещают заемщикам регистрировать детей в залоговых квартирах, те все же умудряются это делать. В соответствии с положениями Закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания на Украине" органы регистрации не могут отказывать в прописке детей по месту жительства родителей лишь на основании соответствующей оговорки в договоре ипотеки. "И сколько бы финансисты не пугали неплательщиков, суды при отсутствии другого жилья у родителей несовершеннолетних детей не берут на себя ответственность принимать решения о выселении их на улицу. А найти покупателя на недвижимость с прописанными несовершеннолетними детьми крайне трудно", - говорит Ростислав Кравец. На руку заемщикам и последние новшества в профильном законодательстве. Согласно изменениям к Инструкции о порядке проведения исполнительного производства, государственные исполнители при принудительном отчуждении объектов, в которых прописаны несовершеннолетние, должны получать согласие органов опеки и попечительства. "Теперь, чтобы избежать взыскания на ипотечную недвижимость недобросовестному должнику достаточно прописать там несовершеннолетнего и "договориться" с органом опеки и попечительства, чтобы тот не дал разрешения на принудительную продажу", - сетует директор департамента правовой защити АО "Эрсте Банк" Александр Ярецкий.

5. Спасительное банкротство

Возбуждение дела о банкротстве заемщика может стать отличным поводом избежать возмездия со стороны кредитора. Для этого заемщика регистрируют частным предпринимателем, создают ему искусственные долги, к которым приплюсовывают" и банковский кредит. После этого начинается процедура банкротства. Согласно ст. 33 Закона "Об ипотеке", в случае признания ипотекодателя банкротом банк может обратить взыскание на предмет ипотеки независимо от срока наступления обязательств. Однако сделать это на практике практически невозможно. "Закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" предусматривает введение моратория на удовлетворение требований кредиторов одновременно с возбуждением дела о банкротстве. Права банков в данном случае также ограничиваются, поскольку согласно закону о банкротстве удовлетворение их требований осуществляется исключительно за счет имущества, переданного в ипотеку", - поясняет Алексей Новиков. В результате ликвидации вся заявленная должником задолженность перед кредиторами (в том числе перед коммерческими банками), не погашенная из-за недостаточности имущества, списывается. Недостатком такой процедуры является тот факт, что банкиры обычно не соглашаются безнаказанно распрощаться с заемщиком. Как правило, они оспаривают решение о банкротстве в апелляционной и кассационной инстанциях.

6. Исполнительная надпись

Для обращения взыскания на залоговое имущество банкиры активно используют исполнительную надпись нотариуса. В отличие от судебных разбирательств, такой механизм позволяет им быстро отобрать имущество у должника, избежав "процессуальных диверсий". Однако правоведы уже отыскали лазейки, помогающие заемщикам оспорить и эту процедуру. Исполнительная надпись нотариуса обжалуется наиболее часто и довольно успешно. Это связано с неоднозначностью этой процедуры и ее противоречием законодательству. В соответствии со ст. 47 Конституции Украины, никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона и по решению суда. Однако исполнительная надпись решением суда не является.
Вскоре механизм исполнительной надписи может вообще прекратить действовать. В мае текущего года в парламенте был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершения нотариальных действий и предоставления нотариальных услуг". Документ предусматривает отмену возможности отчуждения имущества должника-физического лица на основании исполнительной надписи нотариуса". Если закон будет принят, банки смогут обращать взыскание на имущество физлиц только на основании решения суда. В этом случае заемщики смогут безнаказанно задействовать весь арсенал уловок, позволяющих им не платить по кредиту, сохраняя в собственности залоговое жилье.

Pacta sunt servanda.
Седьмая

Жизнь после кредита?

Повідомлення Седьмая » 29 серп 2012, 16:41

Заёмщики банков, которых кризис и действующая власть отправили в финансовую пропасть, обращаясь к консультанту или юристу, часто не знают, что они реально от него хотят. Где-то в глубине души они понимают, что обращаются за помощью в разрешении долговой проблемы... Но при этом их тяготит внутренний конфликт — между привитым обществом убеждением, что «долги нужно отдавать» — и пониманием, что сумму, насчитанную банком, нереально выплатить за всю жизнь.

С начала кризиса немалое количество людей, не нашедших для себя решения этой задачи, покончило жизнь самоубийством. Но они — лишь верхушка айсберга в числе тех, кто лично пострадал от совместных действий власти и банковской системы, направленных на обнищание населения. Сложно подсчитать, сколько семей распалось из-за финансовых проблем, связанных с кредитом, сколько людей спились или лишились своего единственного жилья.

Однако есть среди нас и те, кто привык выходить из любой ситуации победителем. Я опишу разговор с одним из клиентов, который сам нашёл решение долговой проблемы. Не берусь судить, правилен ли его выбор, или нет, но... у меня сложилось ощущение, что я разговариваю со счастливым человеком.

Дело было вечером в пятницу, когда, закончив работу, можно было пообщаться и на отвлечённые темы. Мой собеседник — назовем его Сергей — предприниматель средних лет, отец молодого семейства. В 2007 году он взял несколько валютных кредитов на покупку квартиры и её обустройство. Затем, как и большинство других заёмщиков, пострадал в результате девальвации гривны и не мог обслуживать свои обязательства.

Какое-то время он был подавлен, пытался договариваться с банками, судиться, но вскоре его дела снова пошли в гору, и я решил расспросить, чем же закончились долговые проблемы.

* * *
— Я решил проблему с банками. Я выиграл!
Мой собеседник был явно доволен достигнутым результатом.

— Ты выиграл суд с банком о недействительности кредитного договора? — уточнил я.
— Нет суд я проиграл. Но суд — это бой. Я проиграл бой, но выиграл войну.
— Как? — пытаясь мыслить на уровне права, я пытался разобраться в ситуации.
— Всё очень просто. Я решил, что я долг банку не отдам. Никогда.
— Оригинально — с усмешкой ответил я — Но банк же не будет сидеть, сложа руки.
— Конечно, не будет. Вот давай смоделируем ситуации — ты будешь говорить, что бы ты сделал на месте банка, а я отвечу, что сделаю в этом случае.
— Хорошо. — мне уже стало любопытно. — Итак, первым делом, я бы подал в суд иск о взыскании задолженности.
— Отлично, а я начал бы затягивать рассмотрение дела. Благо, грамотный юрист может не один год тянуть суд. При этом, я ничего не плачу банку, а накапливаю деньги, чтобы выкупить свой залог с торгов. А если выкуп залога меня не интересует, то я бы сдавал его в аренду, чтоб зарабатывать на нём, или пользовался сам, сколько это будет возможно.
— Допустим. С квартирой или магазином так можно, но что делать с залоговым автомобилем — его ведь банк может физически забрать и без решения суда?
— Теоретически может — по исполнительной надписи нотариуса или методом грубой силы. Но исполнительную надпись нотариуса легко через суд признать не подлежащей исполнению, а нотариусу создать проблемы жалобами в Министерство юстиции Украины и в правоохранительные органы.
— Хорошо, а если банк силой заберёт залоговый автомобиль?
— Не заберёт. Он может забрать авто только у тех, кто не сопротивляется, или кто напуган настолько, что сам добровольно всё отдаёт. А если собственник автомобиля (а что я — владелец, записано в техпаспорте), настроен решительно, то его стараются не трогать.

Сотрудники банка понимают, что, в отличие от милиции и государственной исполнительной службы, не имеют никаких полномочий изымать чужую собственность без согласия владельца, даже залоговую. И газовый баллончик, электрошокер, травматический пистолет или ружьё легко помогут им осознать неправомерность своих действий.

— Согласен. Каждый человек имеет право на самооборону и на защиту своего имущества. Но ведь рано или поздно банк получит решение суда. И за твоим имуществом придут государственные исполнители. Что тогда будешь делать?
— Ну, во-первых, придут не за всем моим имуществом, а только за залоговым. Потому что то, что не отягощено залогами, я продал или подарил доверенным лицам задолго до суда. Когда понял, что не могу обслуживать кредит.

Препятствовать же госисполнителям я, конечно, не могу и не буду — они, в отличие от банкиров, в большинстве своем, нормальные, понимающие люди.

— Хорошо. Предположим, что исполнительная служба продаст залоговое имущество твоему доверенному лицу или постороннему человеку — для банка это уже не важно. Ему важно, что долг не будет погашен полностью, останется остаток, который также нужно вернуть.
— Нет. Не нужно. Потому, что банк больше ничего не может сделать заёмщику. Исполнитель, продав залог, вернёт исполнительный лист с постановлением об отсутствии имущества у должника. И — всё.
— Но долг ведь никуда не денется. Он будет висеть.
— Ну и что? Пусть висит. Висит, но не тянет! — рассмеялся мой собеседник.
— Но банк же снова будет подавать исполнительный лист на исполнение.
— Будет. А исполнитель будет убеждаться в отсутствии на мне зарегистрированного имущества и возвращать лист назад.
— Но могут же закрыть выезд из страны?
— Теоретически могут, но сейчас это сложно.
— Почему?
— Потому, что в Постановлении Пленума ВССУ номер 5, которое ты знаешь лучше меня, указано, что суд может запретить выезд по ходатайству исполнителя, если есть доказательства уклонения должника от исполнения решения суда. Ключевые слова здесь — доказательства уклонения.

А я не уклоняюсь, от исполнителей не прячусь. Пишу им заявления о том, что обязательно исполню решение суда, но сейчас временно не имею необходимых средств. Более того, я с особым цинизмом перечисляю каждый месяц какую-то сумму, например девять гривен и одиннадцать копеек на счёт исполнительной службы, как частичное исполнение решения. То есть решение исполняется — где же тут доказательства уклонения?

Так что за запрет выезда я не переживаю. Даже если бы и запретили — взял бы справку у врача, что мне нужно лечение в Австрии, дал бы кому нужно пятьсот долларов, и мне бы отменили запрет на выезд. Ты-то лучше меня знаешь, какая в наших судах коррупция.

— Да, в судах с этим беда... Но твоя идея с ничтожно мелкими платежами банку мне нравится — в теории банк получит всю причитающуюся ему сумму... через 700 лет!
Мы рассмеялись.
— Допустим, банк не может тебе создать никаких неудобств. Но ведь ты не сможешь оформлять на себя никакое имущество!
— Подумаешь — беда. Были бы деньги, чтоб это имущество купить! А уж на кого его оформить — всегда найдётся. Благо родственников и доверенных лиц у меня хватает.
— А если что-то незапланированное произойдёт с родственником или другом? Разругаетесь, например.
— Я за это не переживаю. А если бы переживал, то отяготил бы оформленное на друга имущество залогом или ипотекой в свою пользу — якобы он взял у меня заем под залог этого имущества. Тогда он ничего не сможет с ним сделать, а я в случае чего, всегда смогу вступить в собственность на это имущество и «перебросить» на другого родственника.
— Допустим. А если банк твой долг продаст в коллекторскую компанию и они начнут донимать тебя и родственников, что будешь делать?
— Ну, это самое приятное! Я и моё окружение просто обожаем общаться с коллекторами, но они, к сожалению, в последнее время не звонят...
— А что же за удовольствие ты получаешь от коллекторов?
— Ну смотри, то что они абсолютно безвредны, и кроме звонков и писем со «сказками для взрослых» ничего сделать не могут, ты и сам знаешь...
— Знаю.
— И то, что звукозапись телефонного разговора, которую они делают, не может быть доказательством в суде, потому, что это цифровая запись, а не аналоговая, ты тоже знаешь...
— Да.
— И то, что в регионах у них нет выездных групп, а если есть, то перепуганные...
— Да знаю я это всё — ближе к теме.
— Так вот, когда мне звонит коллектор, я издеваюсь над ним, на разные лады. Они терроризируют народ, а я — их. Должен же быть противовес. Вариантов я придумал и опробовал много, но самый эффективный и смешной, когда одновременно с согласием погасить долг я настаиваю на предоставлении ими мне интимных услуг.
— Это как?
— Ну звонит мне коллектор парень или девушка и, в свойственном им тоне, требуют немедленно погасить долг. Я отвечаю, что деньги у меня есть, эта сумма для меня небольшая и я готов её немедленно перечислить. А также я собираюсь заплатить лично звонящему мне коллектору ещё 500 долларов. На вопрос: «Зачем ещё 500 долларов?», поясняю, что это за интим-услуги — таково моё условие — хочу коллектора!
— Жёстко! — мы рассмеялись, а мой собеседник продолжал рассказывать.
— Самая интересная реакция у парней. Когда одному хамовитому «устрашителю» я объяснил, что ему предстоит сделать, чтоб вернуть долг и заработать 500 долларов, он, на пять секунд замолк, а потом выдал: «Ты что вообще охренел?!». А я ему говорю: «Это я охренел? Это ты охренел! Кто тебе больше предложит! Подумай! Это же 500 долларов!».

Он, понимая, что не контролирует ситуацию, орёт: «Да мы тебя найдём! Мы тебя порвём!». А я ему спокойно: «Ну чего ты сразу ругаешься? Никто не узнает... Я никому не скажу... Это приличные деньги. Соглашайся!». После этого он бросил трубку, но через минуту, видимо собравшись с мыслями, перезвонил снова. Я принял звонок с фразой: «Ты передумал?!». В ответ коллектор попытался ругаться и угрожать, а я начал рассказывать про желания, которые к нему испытываю. Фактически — устроил ему секс по телефону. Он, бедный и минуты не продержался!

Мы снова расхохотались.

— М-да... Сурово ты с ними. Думаю, после разговора с тобой каждый такой телефонный террорист задумывается, за кого его принимают, — за коллектора или за проститутку?!
— Кстати, я их всегда предупреждаю, что проституция является административным правонарушением и, возможно, им придётся заплатить штраф... но 500 долларов его с лихвой покроют.
— Хорошо. Я так понимаю, что «сказки для взрослых» тебя не пугают...
— Да. И, кстати, «фильмы для взрослых» тоже! — мой собеседник был в отличном расположении духа.
— А что, если банк обратится в правоохранительные органы?
— Ну, мошенничество мне не припишешь, поскольку есть залог, кредит гасился несколько лет до кризиса, да и решение суда «исполняется».
— А справка о доходах?
— Справка у меня была настоящая — не «нарисованная». Но даже если бы была не настоящая, то есть ведь срок давности. По такого рода преступлениям, с 2007-2008 года этот срок уже прошел.
— Но ведь кредитный договор не расторгнут, он продолжает действовать, проценты и неустойки набегают, как снежный ком, а долги, по нашему законодательству, наследуются. Так что, их будут отдавать наследники?
— Ты ведь сам знаешь ответ на свой вопрос. — со смесью ехидства и добродушия заметил Сергей.
— Я знаю. Но я в роли банка...
— Долг наследуется только в пределах стоимости унаследованного имущества. Поскольку я всё имущество оформляю, в том числе, на наследников, а не на себя, то принимать наследство им не будет нужды. А если и примут, то не пострадают — в худшем случае могут лишиться того имущества, которое приняли в наследство, либо выплатить его стоимость. И — не более.

Да и вообще, в наших реалиях банки будут пытаться исполнить решения судов лет пять-десять — потом спишут по безнадёжности. Сильно хлопотно это. Да и кризисы в нашей стране происходят с завидной регулярностью — вспомни историю независимой Украины.

— А если исполнитель поставит арест на твой расчётный счёт в банке? Ты не сможешь получать зарплату или доходы от своего бизнеса.
— Ну, во-первых, исполнительная служба крайне редко проверяет наличие счетов в банках и остатки денег на них. Во-вторых, я предупредил начальника отделения банка, в котором обслуживаюсь, что такое возможно, и он меня заверил, что позвонит и сообщит, чтобы я успел снять деньги со счёта, до постановки на него ареста.

Кстати, так же легко можно договориться с любым банком — сегодняшние клиенты им важнее старых чужих долгов. Причём, ты будешь смеяться, — мой же банк, с которым я судился, звонил мне с предложением открывать счета, брать новые кредиты. А в ответ на моё замечание, дескать мы же судимся, менеджер мне ответил: «Это мне безразлично. Вы судитесь с юридическим отделом. А у меня планы горят по привлечению клиентов на открытие счетов, размещение депозитов, выдачу кредитов».

— Ну и банк! — удивился я.
— Дело не отдельном банке. Так работает система. Я всегда отдаю долги людям, у которых занимал деньги или которым должен за работу. Но банк — это не люди — это бездушная машина, для которой долги — лишь инструмент получения прибыли. Если я не отдал кредит — это лишь мелкое изменение цифр на бумаге.

Когда же банк знает, что я хорошо зарабатываю, что у меня развивается бизнес, он будет более заинтересован получить сегодня прибыль от сотрудничества со мной, чем вспоминать о старых долгах и пытаться их взыскать. Сгущая краски, можно сказать, что жадность пересилит страх.

— А как же «черные списки»?
— «Черные списки» созданы для мошенников. Нормальные заёмщики и их поручители, попавшие в сложное финансовое положение в связи с бездарными действиями чиновников Нацбанка, в такие списки не попадут. А если и попадут, то ненадолго. И вообще, надо же делать какие-то выводы из кризиса. Если ты попал в «чёрный список» — отвыкай жить в кредит. Научись сначала зарабатывать, а потом тратить!
— Тут я согласен. А что насчёт морали? Деньги ведь были взяты.
— Это мой социальный протест. Ведь девальвация не была стихийным бедствием. Это был осознанный шаг Нацбанка, одобренный руководством страны. И чиновники НБУ понимали последствия девальвации для населения. Президент Янукович лично 25 декабря 2009 года в прямом эфире «Шустер Live» пообещал помочь людям, которые взяли валютные кредиты, особенно ипотечные. Он этого не сделал. Обманул. И я считаю, что народ от такого обмана должен страдать в последнюю очередь — пусть банки страдают. Их не жалко.

На этом наш разговор закончился. Уже было поздно и давно пора заканчивать работу.

* * *
Возвращаясь домой, я думал о том, что насколько бы недобросовестным и аморальным не считалось поведение моего собеседника, все же в данном случае оно выглядит вполне адекватным для разумного, достойного и свободного человека, гражданина и патриота. Человека, который ничего не боится, который сам строит свою судьбу и своё будущее.
Уверен, что к подобным своим клиентам банки относятся гораздо более уважительно, чем к тысячам тех, кто покорно скулит перед клерком, рассказывая о своих трудностях. И, несмотря на непогашенные кредиты, с ним банки заработают наверняка больше, чем с серой массой — пожалуй, они и так это знают.
Любые проблемы он решает с помощью закона, если закон не помогает — тогда деньгами, а если и так не получается — тогда ружьем. Я ни в коем случае не призываю всех поступать так же — каждый выбирает свой путь сам. Но этим своим знакомым я горжусь!

http://fraza.ua/analitics/27.08.12/147986/est_li_zhizn_posle_kredita.html

Pacta sunt servanda.
Седьмая

Штрафы по кредитам. Способы защиты. Суд.

Повідомлення Седьмая » 04 жовт 2012, 09:10

Долги возвращать нужно и не есть правильным уходить от ответственности, взятой при подписании договора, однако нельзя назвать справедливым то обстоятельство, что после известного всем кризиса 2008 года все тяготы и негативные последствия от него легли на плечи именно населения (путем увеличения процентных ставок, взыскания имущества). В такой ситуации банки восполняют убытки, в то время как населению эти убытки восполнить нечем, что приводит к судебным спорам, в которых обычному гражданину не под силу противостоять банковскому натиску.
Не последнюю роль в становлении такого неравенства играют и суды, которые во многих случаях считают позицию банковских учреждений почти аксиомой, а должников – полумошенниками. Зачастую судьи не удосуживаются проверять правильность и законность расчета сумм задолженности, обоснованность штрафов и пени. Вникать в банковские выписки, в которых разбираются далеко не все представители самих банков – тоже дело не судейское, поэтому рассчитывать на объективность и всесторонность рассмотрения дела судом должникам-заёмщикам не приходится.
Опять же, это следствие и правовой неосведомленности наших граждан, которой умело пользуются как банки, так и суды, фактически оставляя должников без права на реальную защиту. Неуведомление о заседаниях, непредоставление копий исков, игнорирование заявлений и ходатайств – частные явления в делах о взыскании кредитных просрочек.
С одной стороны глупо отрицать наличие задолженности перед банком и категорически возражать против иска. В конце концов, деньги банку возвращать-таки придется. Но с другой стороны, часто актуальными являются вопросы – сколько возвращать и когда. Именно в этом направлении мы постараемся разъяснить, какие действия необходимо предпринять, чтобы дело по иску банка рассматривалось максимально объективно и детально. Нижеизложенные советы могут показаться способами затягивания судебного процесса, однако нередки случаи, когда нужно время (например, человек ждет улучшения материального положения), а банк требует незамедлительного возврата долга.
Получен иск от банка
Итак, вы по почте получили исковое заявление с повесткой на предварительное судебное заседание. Следует внимательно ознакомиться с иском и обратить внимание на приложения к нему, т.к. согласно ч. 1 ст. 120 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПК) истец должен приложить к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
На практике часто бывает, что банки прилагают к копии иска, предназначенному для заемщика не все документы, перечисленные в приложении к иску. Например, в перечне приложенных к иску документов указана копия устава банка, копия доверенности лица, подписавшего иск, однако этих копий нет в пакете для ответчика, т.к. банк приложил их только для суда.
В таком случае необходимо составить письменное ходатайство на имя судьи с просьбой обязать банк предоставить все документы, которые он предоставил для суда. Данное ходатайство нужно сдать в канцелярию суда перед заседанием, а на самом заседании сообщить об этом. Не следует поддаваться на возможные упреки судьи и представителей банка в том, что эти документы вам совершенно не нужны, и это попытка затянуть процесс. Нужны или нет, это личное дело лица, а соблюдение законности при рассмотрении дел – главный принцип гражданского судопроизводства и именно банк затягивает разрешение спора, игнорируя нормы вышеприведенной статьи 120 ГПК.
Пусть суд и представители банка считают ваши действия абсурдными, однако отложить заседание в любом случае придется.
Требуйте доказательства
После того, как на следующем заседании вы получите недостающие документы, как и в первом случае, следует заявить письменное ходатайство на основании ст. 137 ГПК об истребовании судом необходимых для дела доказательств от банка, например, доказательства уведомления заемщика до подписания кредитного договора об условиях кредитования, что предусмотрено ч. 2 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей», которая устанавливает: перед заключением договора о предоставлении потребительского кредита кредитодатель обязан сообщить потребителю в письменной форме о: 1) лице и местонахождении кредитодателя; 2) кредитных условиях (цель кредита; формы его обеспечения; имеющиеся формы кредитования с кратким описанием различий между ними, в том числе между обязательствами потребителя; тип процентной ставки; ориентировочная совокупная стоимость кредита (в процентном значении и денежном выражении) с учетом процентной ставки по кредиту и стоимости всех услуг (регистратора, нотариуса, страховщика, оценщика и т.д.); варианты возврата кредита, включая количество платежей, их частоту и объемы; возможность досрочного возврата кредита и его условия; преимущества и недостатки предлагаемых схем кредитования и др.).
Своё ходатайство об истребовании можно обосновать желанием подать встречный иск, а без данных доказательств (которые вам банк ранее отказался предоставить), это сделать невозможно.
В этом же ходатайстве можете просить суд истребовать от банка копии лицензий и разрешений на осуществление банковских операций на территории Украины.
Кроме того, в случае, если расчеты задолженности, предоставленные банком как приложение к иску, не будут достаточно понятными, просите суд истребовать от банка детальный расчет суммы задолженности с указанием каждого факта начисления процентов, штрафов и пени со ссылками на даты и конкретные пункты договора. Это нередко вызывает трудности у банков.
Кстати, в процессе дальнейшего рассмотрения дела такой детальный расчет может оказаться на вашей стороне, т.к. такие расчеты могут привести к совершенно иной сумме долга, чем той, что указана банком в исковом заявлении.
Уменьшаем штраф и пеню
После того, как вы получите от банка все истребованные документы, просите суд предоставить время для подготовки письменных возражений и, возможно, встречного иска. Как и в других случаях, просить суд об этом нужно всё тем же письменным ходатайством, сданным через канцелярию и озвученным после этого в судебном заседании.
Далее, при подготовке возражений на иск банка, обратите внимание на размер штрафов и пени, начисленной на сумму задолженности.
Если этот размер будет на ваш взгляд, неадекватным, что в большинстве случаев и бывает (например сумма основного долга – 10 тысяч, а сумма неустойки (штрафы и пеня) – 15 тысяч), настоятельно просите суд уменьшить сумму неустойки. Это будет одним из немногих способов уменьшить аппетиты банка в отношении вас.
Основанием для такой просьбы служит ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Украины, которой установлено, что размер неустойки (штраф, пеня) может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, которые имеют существенное значение.
Кроме, собственно, превышения размера неустойки над размерами убытков, обстоятельствами для уменьшения сумм штрафов и пени может быть наличие несовершеннолетних детей у заемщика, отсутствие постоянного места работы, длящаяся болезнь близкого родственника и т.п.
Следует отметить, что если суды и не применяли данную норму закона и не уменьшали суммы неустойки, то в основном потому, что об этом никто не просил. Многие заемщики считают, что своими неявками на судебные заседания проблема вокруг них рассосется сама собой. Однако таким поведением они лишь усугубляют свое положение, лишая себя возможности воспользоваться правами, предоставленными законодательством в части смягчения гражданско-правовой ответственности.
Проверяем соблюдение сроков
Далее не лишним будет проверить и соблюдение банком срока исковой давности по взысканию штрафов и пени, поскольку статьёй 258 Гражданского кодекса Украины установлена специальная исковая давность в один год для такого взыскания. Т.е. если пеня и штрафы (либо их части) были начислены ранее, чем за год до обращения банка в суд (пеня должна начисляться по каждой просрочке месячного платежа), заемщик вправе заявить о применении срока исковой давности, что будет достаточным основанием для отказа в иске в части взыскания соответствующих сумм неустойки.
Например, заемщик не осуществлял ежемесячные платежи и последний платеж по графику погашения кредита заемщик должен был совершить 01.01.2010г., однако и его он не совершил, после чего банк обратился в суд 02.07.2012г. При этом не стоит забывать, что пеня продолжает начисляться и по сей день за каждый ранее просроченный платёж.
В таком случае, суд должен будет отказать банку в исковых требованиях в части взыскания сумм пени, начисленных до 02.07.2011г. в связи с пропуском срока исковой давности в 1 год, при условии, если заемщик до вынесения судом решения не решил частично заплатить по кредиту и внесенные средства не пошли на погашение пени в порядке очередности, установленной договором.
Напомню, что здесь важно получить от банка детальный расчет задолженности, о котором шла речь выше и внимательно изучить кредитный договор.
Также при обосновании ваших возражений против неоправданно завышенного размера пени следует ссылаться на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой продавец (банк) не должен включать в договоры с потребителем условия, которые являются несправедливыми. Условия договора являются несправедливыми, если вопреки принципу добросовестности его следствием является существенный дисбаланс договорных прав и обязанностей в ущерб потребителю. Несправедливыми являются, в частности, условия договора об установлении требования об уплате потребителем непропорционально большой суммы компенсации (свыше пятидесяти процентов стоимости продукции) в случае невыполнения им обязательств по договору.
Поскольку стоимостью кредита (продукции) являются проценты, то установление пени из расчета более двойной учетной ставки НБУ нарушает права Заемщика как потребителя.
Кроме того, установление пени в размере более двойной учетной ставки НБУ противоречит и нормам Закона «Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств». Несмотря на то, что в преамбуле данного закона указано, что его действие распространяется на субъектов хозяйствования, суды нередко применяют этот закон и в отношениях потребительского кредитования.
Снижаем процентную ставку
Также обращаю внимание, что если банк увеличивал процентную ставку по кредиту (что имело массовый характер до 2009г., когда Парламентом был введен прямой запрет на такое увеличение), обязательно требуйте предоставления письменных доказательств уведомления заемщика об изменении ставки.
Так, согласно п. 4 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» об изменении процентной ставки по кредитному договору заемщик должен быть уведомлен кредитодателем письменно в течение семи календарных дней с даты ее изменения.
При этом требуйте надлежащих доказательств такого уведомления, а именно почтового уведомления о вручении вам соответствующего письма, оформленного в соответствии с требованиями законодательства.
Без такого уведомления изменение процентной ставки является ничтожным. В таком случае, те требования банка, которые вытекают из такого увеличения, не могут быть удовлетворены судом, а соответствующие суммы обязательств, штрафов и пени подлежат списанию, если заявить соответствующий встречный иск.
Из обороны в нападение
Имея целью все же выиграть время, заемщик может подать свой иск о признании кредитного договора недействительным, даже из самых формальных побуждений. Подавать такой иск желательно в другой местный суд, при этом, соблюдая правила территориальной подсудности, установленные статьями 109-110 ГПК.
На время рассмотрения такого иска заемщика в другом суде (в т.ч. с учетом апелляционной инстанции) производство по делу о взыскании суммы долга по иску банка будет подлежать приостановлению по ходатайству заемщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 201 ГПК, согласно которому суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства.
Подытоживая, можно сделать вывод, что в спорах с банками есть смысл бороться и добиваться существенного уменьшения сумм неустойки, требуя от суда надлежащей оценки обстоятельств дела и условий кредитного договора.

http://www.dneprolex.com/index.php/publikatsii/125-sposoby-zashchity-ot-neopravdannykh-protsentov-po-kreditam

Pacta sunt servanda.
Седьмая

Повідомлення MarinaEgurova » 22 лип 2013, 21:06

встретила вот такую статью http://filbert.pro/materials/restrukturizacija-dolga-po-kreditu.php о возможности реструктуризации долга по кредиту. может, поможет кому...
MarinaEgurova

Повідомлення: 1
Зареєстрований: 22 лип 2013, 20:59

Пред.Наступ.

Повернутися в Юридический форум

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 1

анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки