Нитраты в помидорах, клубнике, огурцах

Обсуждение товаров, услуг и сервисов. Реклама запрещена.

Повідомлення Второй » 17 черв 2012, 13:12

В этом году необыкновенно длиннный сезон у клубники и небывалое изобилие ранних помидоров. И цены, цены низкие. Удивительно! Раньше такого изобилия не наблюдалось. Чтобы даже в мелких супермаркетах, клубника, как на подбор. Благоприятные климатические условия начала года? Чудеса агроинженерии? Новые, эффективные сорта? Новые технологии в орошении? Начался бум тепличного овощеводства? Давайте разберёмся.

В помощники возьмём радиация-нитрат-тестер "СОЭКС", российского производства. Этот нитрат-тестер калиброван по российским санитарынм нормам, которые несущественно отличаются от украинских.

soeks.jpg

Ждите...
Вас ждут необыкновенные открытия...
Мы приоткроем вам тайные знания кудесников тяпки и лейки, сорвём покровы с овощных махниаций предприимчивых дельцов, раскроем сговор рыночных торговцев и овощеводов-производителей...
Ждите... скоро будет продолжение...

P.S. экотестер куплен на http://www.eko.net.ua
первый после первого

Зображення Зображення Зображення
Второй

Повідомлення: 333
Зареєстрований: 20 лист 2009, 22:46

Повідомлення Седьмая » 17 черв 2012, 13:30

:popkorn: :popkorn:
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Седьмая

Повідомлення: 969
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10

Повідомлення Zar@ » 19 черв 2012, 23:53

Второй писав(ла):Ждите...
Вас ждут необыкновенные открытия...
Мы приоткроем вам тайные знания кудесников тяпки и лейки, сорвём покровы с овощных махниаций предприимчивых дельцов, раскроем сговор рыночных торговцев и овощеводов-производителей...
Ждите... скоро будет продолжение...

:mrgreen: :mrgreen: Заинтриговали :ze_va_et: и где обещанное продолжение? :Popcorn:
ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
Э. Ремарк
Zar@

Повідомлення: 337
Зареєстрований: 30 лист 2009, 12:58

Повідомлення Второй » 21 черв 2012, 12:58

Обещанное продолжение.
Норма содержания нитратов в помидорах 150 мг/кг. Нитраты это соли азотной кислоты NO3 (металл(NO3)? или NH4NO3), используются растениями для роста и фотосинтеза. Навоз тоже с нитратами. Чем больше насыпешь - тем быстрее растёт. Если пересыпать - овощ станет опасным для здоровья.

Помидоры брал на протяжении двух недель в 5 местах. В двух местах можно только было есть, в одном месте (импортные), в норме, наверное стандарты Евросоюза, и в другом месте "незначительное превышение нормы" (у пенсионерки брал). В остальных местах (колхозники, перекупщики) - превышение в 2-3 раза и писк экотестера "опасное превышение нормы".

Клубника вне сезона - сплошь превышение в 2-3 раза.

tomatoes-with-nitrates.jpg

tomatoes-with-nitrates-346.jpg

tomatoes-with-nitrates-346-soeks.jpg

tomatoes-with-nitrates-494-soeks.jpg

Вывод у колхозников помидоры и клубнику в несезон не брать. Внешне не отличить (и красивая больша клубника может быть в норме, а мелкая корявенькая с 3-х кратным превышением, и тврёрдные помидоры в норме а спеленькие с превышением). Вымачивание ни помидоров ни клубники не помогает. Вымачивал разрезанный помидор 6 часов, разницу в показаниях экотестера не заметил.
первый после первого

Второй

Повідомлення Второй » 21 черв 2012, 13:34

От того, как втыкать зонд, зависит показания тестера - больше всего у ножки, и плотные части помидора (под кожурой, "стенки", "перемычки").
первый после первого

Второй

Повідомлення tarino4ka » 21 черв 2012, 14:28

А с кабачатами, картошечкой и морковкой как обстоят дела? Моей крохе пора вводить прикорм поэтому хочу узнать :nez-nayu: сезон начался для этих овощей?
tarino4ka

Повідомлення: 5
Зареєстрований: 21 черв 2012, 14:21

Повідомлення Marisolka » 21 черв 2012, 16:05

Второй писав(ла): Вымачивание ни помидоров ни клубники не помогает. Вымачивал разрезанный помидор 6 часов, разницу в показаниях экотестера не заметил.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Как не помогает? Я лично видела рекомендации лаборантов в новостях по ТВ касательно вымачивания ранних овощей.
Marisolka

Повідомлення: 25
Зареєстрований: 09 черв 2012, 13:15

Повідомлення Zar@ » 02 лип 2012, 08:55

Второй писав(ла):От того, как втыкать зонд, зависит показания тестера - больше всего у ножки, и плотные части помидора (под кожурой, "стенки", "перемычки").

Журналисты с подобным тестером недавно измеряли нитраты в ранних арбузах :ts_ss: в кожуре 120, а в мякоти около 80 вроде есть можно. :nez-nayu: Но я до августа арбузы никогда не покупаю.

Marisolka писав(ла): Как не помогает? Я лично видела рекомендации лаборантов в новостях по ТВ касательно вымачивания ранних овощей.

Тоже удивлена. :sh_ok: :du_ma_et:
ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
Э. Ремарк
Zar@

Повідомлення: 337
Зареєстрований: 30 лист 2009, 12:58

Повідомлення Второй » 07 лип 2012, 15:41

С конца июня, все овощи, что я покупал были в норме.

Абрикосы в этом году все с превышением, значительным превышением или опасным превышением. Наверное как-то связано с неурожаем. Персики в норме только инжирные, остальные с превышением. Малина вся в норме.
первый после первого

Второй

Повідомлення кАЛИНКА » 11 лип 2012, 08:09

А дыньки с арбузиками как?
кАЛИНКА

Повідомлення: 609
Зареєстрований: 26 лист 2009, 20:24

Повідомлення Iriнa » 15 лип 2012, 17:22

кАЛИНКА писав(ла):А дыньки с арбузиками как?

Насчет нитратов не знаю. А вот то что нельзя бахчевые покупать возле дорог это факт, они очень быстро накапливают свинец.
Iriнa

Повідомлення: 7
Зареєстрований: 15 лип 2012, 17:13

Повідомлення Второй » 23 серп 2012, 13:47

Купил арбуз. Норма содержания нитратов для арбуза 60 мг на кг веса.
Возле корки было 265 мг/кг, мякоть в центре 182 мг/кг.
Это превышение в 3-4 раза - опасное содержание нитратов.

Сьел пару скипок, пока живой. Больше в этом году арбузы не покуапю, видать не уродились.
первый после первого

Второй

Повідомлення Marisolka » 13 вер 2012, 16:51

А я все никак на вкусный арбуз попасть не могу, точно что не уродились. :-(
Marisolka

Повідомлення coolloinlogout » 21 лист 2012, 13:18

мне экотестер при измерении помогает. пользуюсь им чуть меньше года и доволен на все 100%, так что могу порекомендовать попробовать, если интересно конечно. вещь полезная.
coolloinlogout

Повідомлення: 1
Зареєстрований: 21 лист 2012, 13:16

Повідомлення Flying disaster » 04 січ 2013, 21:52

Marisolka писав(ла):
Второй писав(ла): Вымачивание ни помидоров ни клубники не помогает. Вымачивал разрезанный помидор 6 часов, разницу в показаниях экотестера не заметил.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Как не помогает? Я лично видела рекомендации лаборантов в новостях по ТВ касательно вымачивания ранних овощей.

Поменьше смотрите ТВ, вам там еще не такого понарассказывают)
Flying disaster

Повідомлення: 61
Зареєстрований: 08 груд 2012, 23:59

Повідомлення Marisolka » 06 січ 2013, 16:20

Flying disaster писав(ла):
Marisolka писав(ла):

Поменьше смотрите ТВ, вам там еще не такого понарассказывают)

Ну так а где не понарассказывают если уж гос лаборатории не доверять? :du_ma_et:
Marisolka

Повідомлення Marffa83 » 18 січ 2013, 19:57

А нитраты в бананах экотестер меряет?
Marffa83

Повідомлення: 7
Зареєстрований: 18 січ 2013, 19:48

Повідомлення roodme » 02 черв 2013, 13:22

Всем привет. Знаете, а я тут вот решил купить прибор для определения нитратов в продуктах http://www.mydozimetr.ru/catalog/14 все же как-то обезопасить себя нужно. Скажите, какие приборы лучше всего заказывать? Я думаю, может купить Нитрат тестер СОЭКС?
roodme

Повідомлення: 56
Зареєстрований: 25 трав 2013, 17:28