Использование музыки в ресторанах

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Использование музыки в ресторанах

Повідомлення alexprok » 13 лип 2012, 14:51

Товарищи, подскажите кто знает! Можно ли в своем заведении крутить музыку с диска лицензионного? Или нужно дополнительно что-то кому-то платить??? :ne_vi_del:
Аватара користувача
alexprok
 
Повідомлення: 4
Зареєстрований: 13 лип 2012, 14:49



Повідомлення sver4ok » 13 лип 2012, 16:30

Где-то читала, что так нельзя, нужно обязательно дополнительно заплатить!
Аватара користувача
sver4ok
 
Повідомлення: 2
Зареєстрований: 13 лип 2012, 16:30



Повідомлення Седьмая » 13 лип 2012, 17:09

В соответствии с Гражданским кодексом Украины и Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах», права авторов музыкальных произведений относятся к авторскому праву, а права исполнителей, производителей фонограмм — к смежным правам. Поэтому использовать данные произведения можно только с согласия их авторов и исполнителей, имеющих право на плату за использование произведений.

АВТОРСКОЕ ПРАВО – это право автора произведения (его правопреемника, наследника или другого лица, которому на законных основаниях принадлежат указанные права) на результаты его творчества в сфере литературы, искусства и науки.
В соответствии со ст.8 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах”, к объектам авторского права относятся: литературные, музыкальные, драматические, фотографические и аудиовизуальные произведения, базы данных и компьютерные программы, переводы, сборники произведений и т.д.
Автор произведения (или другое лицо, обладающее авторским правом на произведение) может любым способом по собственному усмотрению использовать произведение самостоятельно, полностью или частично передать права на него, а также запрещать и препятствовать другим лицам использовать его произведение.
При этом использованием произведения признается:
- публикация произведения (выпуск его в свет);
- воспроизведение любым способом и в любой форме;
- перевод;
- переделка, адаптация, аранжировка и другие подобные изменения;
- включение в виде составной части в сборники, базы данных, антологии, энциклопедии и т. д.
- публичное исполнение и публичное оповещение произведений;
- публичная демонстрация и публичный показ;
- любое повторное обнародование произведения, если оно осуществляется иной организацией, чем та, которая осуществила первое обнародование;
- распространение произведений путем первой продажи, путем сдачи в прокат и путем другой -передачи до первой продажи экземпляров произведения;
- предоставление своих произведений для общего доступа публики;
- сдача в прокат после первой продажи;
- импорт экземпляров произведения.
Для оповещения других лиц о своих правах собственник авторских может использовать знак охраны, который включает в себя: латинскую букву «С» в окружности – ©; имя обладателя исключительных авторских прав; год первого опубликования произведения.
Имущественные авторские права действуют в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Неимущественные авторские права (право авторства, право на неприкосновенность произведения, право противодействовать любому перекручиванию, искажению и другому существенному изменению его произведения, которые могу причинить вред его чести и достоинству и т.д.) охраняются бессрочно.
СМЕЖНЫЕ ПРАВА – это права исполнителей, производителей фонограмм (видеограмм) и организаций вещания.
В соответствии со ст. 35 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах”, к объектам смежных прав относятся: исполнение литературных, драматических, музыкальных, музыкально-драматических, хореографических и других произведений; фонограммы и видеограммы; передачи (программы) организаций вещания.
Исполнитель, производитель фонограммы (видеограммы) и организация вещания может любым способом по собственному усмотрению использовать свой объект смежных прав самостоятельно, полностью или частично передать права на него, а также запрещать и препятствовать другим лицам использовать его произведение.
Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения никаких формальностей - смежные права на исполнения, фонограммы, видеограммы и передачи (программы) организаций вещания в Украине не регистрируются.
Для оповещения других лиц о своих правах собственник смежных прав проставляет на каждом экземпляре фонограммы, видеограммы (или их упаковке) знак охраны, который включает в себя: латинскую букву «P» в окружности – ®; имя обладателя исключительных смежных прав; год первого опубликования фонограммы (видеограммы).
Имущественные права исполнителей охраняются в течение 50 лет от даты первой записи.
Неимущественные права исполнителей (право быть признанным исполнителем, право на надлежащее качество записи его исполнения и право противодействовать любому перекручиванию, искажению и другому существенному изменению его исполнения, которые могу причинить вред чести и достоинству исполнителя и т.д.) охраняются бессрочно.
Имущественные права производителей фонограмм и видеограмм охраняются в течение 50 лет от даты первого опубликования фонограммы (видеограммы) или от даты их первой записи.
Имущественные права организаций вещания охраняются в течение 50 лет от даты первого публичного сообщения программы.
Субъектам авторского права и смежных прав самостоятельно сложно контролировать всех возможных субъектов коммерческого использования и лично заключать с ними соответствующие договоры. Поэтому Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах”предусмотрел возможность создания организаций коллективного управления, которые должны выполнять от имени субъектов авторского права и смежных прав и на основе полученных от них полномочий следующие функции:
— согласовывать с лицами, использующими объекты авторского права и смежных прав, размер вознаграждения при заключении договора;
— заключать договоры об использовании прав, переданных в управление;
— собирать, распределять и выплачивать собранное вознаграждение за использование объектов авторского права и смежных прав субъектам авторского права и смежных прав, правами которых они управляют;
— совершать другие действия, в том числе обращаться в суд за защитой прав субъектов авторского права и смежных прав в соответствии с уставными полномочиями и поручениями этих субъектов.

Размер, порядок и условия выплаты вознаграждения (роялти) за коммерческое использование опубликованных с коммерческой целью фонограмм, видеограмм, их экземпляров и зафиксированных в них исполнений регулируется постановлением Кабинета Министров Украины № 71 от 18.01.22003 года.
Субъекты коммерческого использования, к которым в том числе относится и кафе, рестораны, организации торговли и услуг обязаны до начала осуществления коммерческого использования фонограмм заключить с уполномоченной организацией коллективного управления, которая определена в установленном порядке Государственной службой интеллектуальной собственности, договор о выплате вознаграждения (роялти) за прямое или опосредствованное коммерческое использование фонограмм.
Таким образом, в соответствии с Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах" (от 23.12.1993 № 3792-XII), постановлениями Кабинета Министров Украины №№ 71, 72 от 18.01.2003 года публичное воспроизведение фонограмм, видеограмм, зафиксированных в них музыкальных произведений, исполнение музыки вживую разрешается при условии заключения договора о выплате авторского вознаграждения (роялти) между пользователем (кафе, бар, ресторан, дискотека и др.) и автором, его представителем, или а уполномоченной организацией коллективного управления.

По нижеприведенным ссылкам вы можете узнать все что вас интересует в мельчайших подробностях.
Уполномоченных организаций коллективного управления существует несколько:
- Украинская лига авторских и смежных прав(собирает за авторские и смежные права);
- Украинская Лига Музыкальных Прав(смежные права);
- Украинское агентство авторских и смежных прав (авторские права).


Что касается суммы оплаты, то вы можете заключить договор на оплату по фиксированной ставке.
Не платить за музыкальные произведения в баре кафе, ресторане, др. публичных заведениях можно только за произведения, которые не являются авторскими или на произведения истек срок имущественного права, например: фольклорные (народные) произведения; произведения по которым срок охраны авторских прав прошел (вся жизнь автора и 70 лет после смерти; произведения срок охраны смежных прав прошел (50 лет с даты публикации фонограммы).
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Аватара користувача
Седьмая
 
Повідомлення: 969
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10
Звідки: та отсюда



Ответственность за нарушение авторского права

Повідомлення Седьмая » 13 лип 2012, 17:15

Використання музичних творів без виплати належної винагороди є прямим порушенням авторського права. Згідно ст. 51 Закону України «Про авторське право і суміжні права» захист особистих немайнових і майнових прав суб'єктів авторського права і (або) суміжних прав здійснюється в порядку, встановленому адміністративним, цивільним і кримінальним законодавством.
За порушення авторського права та суміжних прав передбачена наступна відповідальність:

1 адміністративна – штраф від десяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян ( від 170 до 3400 грн.) з конфіскацією незаконно виготовленої продукції та обладнання і матеріалів, які призначені для її виготовлення (ст.51-2 Кодексу України про адміністративні правопорушення);

2 кримінальна - штраф від двохсот до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян ( від 3400 до 51000 грн.) або позбавленням волі на строк до шести років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого та з конфіскацією та знищенням відповідної продукції (з конфіскацією всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення) та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувалися для її виготовлення.

3 Ч. 2 ст.52 Закону України «Про авторське право і суміжні права» передбачає прийняття в судовому порядку рішення про виплату компенсації у розмірі до 50000 мінімальних заробітних плат (до 27 млн. грн.) за порушення авторського і суміжних прав, замість відшкодування збитків або стягнення доходу.
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Аватара користувача
Седьмая
 
Повідомлення: 969
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10
Звідки: та отсюда



Повідомлення alexprok » 13 лип 2012, 17:44

sver4ok писав(ла):Где-то читала, что так нельзя, нужно обязательно дополнительно заплатить!
Да ладно, всем на свете что ли платить?? А если в заведении музыка по тв или радио у меня крутить будет, кому тогда платить?
Аватара користувача
alexprok
 
Повідомлення: 4
Зареєстрований: 13 лип 2012, 14:49



Повідомлення sver4ok » 13 лип 2012, 17:58

Ну не знаю как на счет всем - не всем, почитай тут, доходчиво написано все - http://spektor.ua/news/articles/ispol_z ... ozyaystva/
Аватара користувача
sver4ok
 
Повідомлення: 2
Зареєстрований: 13 лип 2012, 16:30



Повідомлення alexprok » 13 лип 2012, 18:11

Толково.
Спасибо, буду знать!
Аватара користувача
alexprok
 
Повідомлення: 4
Зареєстрований: 13 лип 2012, 14:49






Повернутися в Юридический форум

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


cron
анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки