Приватизация земли

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Приватизация земли

Повідомлення Femina » 09 груд 2009, 23:54

Как проходит приватизация земли?

Согласно постановлению КМУ от 5 августа 2009 г. N 844.
Для приватизации земли в комнатку № 616 на 6 этаже по корридору налево в здание расположенное по адресу Набережная Ленина 29-А вход со стороны набережной, подать следующие документы.
Для одержання державного акта на право власності на
земельну ділянку громадянин або уповноважена ним особа подає
сільському, селищному, міському голові або уповноваженій ним особі
адресовану територіальному органові Держкомзему заяву про видачу
такого акта. Сільські, селищні та міські голови забезпечують
організацію прийому таких заяв у кожному населеному пункті.

Заява про видачу державного акта на право власності на
земельну ділянку подається за місцем розташування земельної
ділянки.

До заяви додається:

копія документа, що посвідчує особу;

засвідчена в установленому порядку копія довіреності - для
уповноваженої особи;

копія документа про присвоєння ідентифікаційного номера
згідно з Державним реєстром фізичних осіб - платників податків та
інших обов'язкових платежів;

копія рішення про передачу земельної ділянки у власність,
прийнятого органом місцевого самоврядування чи районною
держадміністрацією, а також у разі наявності - технічна
документація із землеустрою щодо складення документів, що
посвідчують право на земельну ділянку (далі - технічна
документація), або проект відведення земельної ділянки,
виготовлений та затверджений до 15 серпня 2009 року.

Територіальним органам Держкомзему, районним
держадміністраціям, органам місцевого самоврядування забороняється
вимагати від громадян надання будь-яких інших документів, крім
передбачених цим Порядком.

Итак это что касается статьи постановления ,а теперь давайте разберемся, какой пакет документов надо подавать ?
1. Заявление (на месте);
2. Копия документа подтверждающий право собственности(договор дарения, купли- продажи, свидетельство о принятии наследства…);
3. Копия паспорта;
4. Копия ИНН;
5. Копия вытягу КП МБТИ из реестра регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Вот по этим 5 пунктам вы собираете документы относите их в Земельные ресурсы и через время получаете государственный акт «О праве собственности на землю».

Удачи Вам.
Не морочьте мне голову я и сама с этим отлично справляюсь.
Истина редко бывает чистой и никогда однозначной.
Эксперт всегда выражает объективное мнение-свое собственное.
Юрист 0689020419 или 0956705940 Наталья.
сайт http://yristconsylt.ucoz.ru
Femina

Повідомлення: 397
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10

Повідомлення денис » 08 лип 2010, 09:09

:?: Мы с женой хотим купить участок земли за городом 10 соток. Но проблема в том что он не приватизированый. Мы право своей приватизации уже использовали. У нас двое малолетних детей. Можно приватизировать землю на них? Если нет то сколько будет стоить приватизация на себя и как быстро можно ее оформить?
денис

Повідомлення: 1
Зареєстрований: 08 лип 2010, 08:58

Повідомлення Femina » 08 лип 2010, 11:56

Насчет приватизации земли на детей, честно не скажу, это надо спрашивать в земельных ресурсах.
А что касается приватизировать землю на себя, то это вполне реально, только повторная приватизация она платная, стоимость зависит от местоположения участка, его функционального назначения (под застройку, под огород...) и размера.
Femina

Приватизация 10 соток

Повідомлення Седьмая » 29 серп 2010, 15:18

Земельный кодекс Украины, статья 118 - именно она гарантирует бесплатный надел для строительства жилья. Впрочем, не спешите верить тому, что утверждает документ.

Какова же в действительности схема приватизации 10 соток?

Во-первых: напишите заявление на имя мэра, чтобы вам нашли свободный участок и ... ждите. Если повезет, то через энное количество лет в отделе землеустройства о ней вам может и что-то и скажут. Другой вариант - найдите незанятую территорию сами и пусть вам ее померяют. Но здесь нужно заплатить - старт от тысячи гривен. Далее по схеме: документы отдайте на согласование сессии горсовета. Последняя должна сказать свое слово - "выделять" или "нет".

Как правило, людям отказывают, или же рассказывают, что надо по кругу пройти, собрать необходимые документы, или же сообщают, что земля кому-то принадлежит. Мол, это не земли запаса города. Если это все же запас города, то возникает вопрос - частная это застройка, можно ли ее под садоводство давать. Из 100 заявок на выделение законного участка, в Киевраде дают согласие только на 10 %.

Да или нет..

Если хотите, чтобы депутаты сказали - "да", надо их убедить. Кто-то это делает деньгами, другие пользуются хорошими отношениями, или же подключают влиятельных знакомых. В случае если депутаты дали добро - не спешите радоваться. Это лишь согласие на изготовление документации, чтобы приватизировать надел. Вот тут и начнется головная боль.

Первое, что нужно - это получить справку о том, во сколько оценили участок и его правовой статус. Далее – вывод отдела градостроительства и архитектуры; бумаги, что касаются охраны памятников истории, археологии и искусства; санитарно-эпидемиологические данные; акт коммунального хозяйства, что свидетельствует об обследовании зеленых насаждений. Не обойдетесь и без управления экологии и природных ресурсов. Учтите, что "влететь" на этих документах можно на несколько тысяч долларов.

Идем дальше. Если вы собрали необходимые бумаги, несите пакет документов в горсовет на рассмотрение земельной комиссии. Не затягивайте, ведь каждая из них имеет свой срок действия, и если же повремените, то придется все делать или же платить снова. Впрочем, и это не гарантия того, что депутаты рассмотрят ваш вопрос положительно.

Стоить помнить и то, что на той же Черниговщине, в отличие от Крыма или Киева - разная земля. Однозначно получить 10 сотых в столице - это нереально, потому что наделы здесь стоят огромных денег. И бесплатно их просто так не отдадут. Однако, если в Конституции гарантировано, значит надо сделать и следующий шаг - усовершенствовать закон и выделить землю. Нам остается одно - ждать и собирать справки.

Справка

Согласно Земельному Кодексу Украины (ст .121) 10 соток - это тот минимум, на который может рассчитывать гракжданин Украины. На самом же деле каждый имеет право приватизировать несколько участков таких размеров, а именно:

* 4,2 га для ведения фермерского хозяйства;
* 2 га для ведения личного фермерского хозяйства;
* 12 соток для садоводства;
* 25 соток для строительства дома в деревне;
* 15 соток для строительства дома в ПГТ;
* 10 соток для строительства дома в городе;
* 10 соток для строительства дачи;
* 1 сотка для строительства гаража.
Благотворительный фонд помощи стране "Крылья Феникса"

Pacta sunt servanda.
Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут.
Седьмая

Повідомлення: 964
Зареєстрований: 20 лист 2009, 23:10

Повідомлення кАЛИНКА » 30 серп 2010, 11:14

Интересно, кому-то удалось так приватизировать землю?
Зображення
кАЛИНКА

Повідомлення: 603
Зареєстрований: 26 лист 2009, 20:24

Повідомлення Femina » 30 серп 2010, 11:43

Обычно ищут заброшенный участок, вначале по соседям собирают сведения о том, что участок заброшен уже 20 лет, потом идут в земельные ресурсы и начинают приватизацию, если приватизируют под застройку перед обращением в земельные ресурсы на участке строят туалет и сарай.
Получаетсятакой самозахват с последующей приватизацией.
Приватизация платная, но занимает меньше времени чем описаная Седьмой продцедура, а стоит не на много дороже, а иногда даже и дешевле.
Femina

Повідомлення ЛERA » 30 серп 2010, 13:07

Femina писав(ла):Обычно ищут заброшенный участок, вначале по соседям собирают сведения о том, что участок заброшен уже 20 лет

Ой, я даже знаю где :w30: давненько присматриваемся. :hochu:
ЛERA

Повідомлення: 15
Зареєстрований: 24 лип 2010, 12:53

Приватизация земли

Повідомлення tanusha-k » 20 жовт 2010, 15:50

Добрый день!
Интересует возможность приватизации земли, прилегающей к 1/3 дома, по документам дом оформлен как квартиры. Возможно ли это? И какова процедура? если необходима приватизация вместе с соседями, то как будет происходить разделение участка между соседями?
tanusha-k

Зареєстрований: 20 жовт 2010, 15:38

Повідомлення Femina » 20 жовт 2010, 20:12

Добрый вечер.
У вас финский домик, или что, то набодобие, дом частный или государственный, так как приватизация земли возможна только в частном доме в гос., даже если он одноэтажный приватизируются квартиры.
У вас в плане дома земля обозначена, как общая т.е. вместе с соседями или как отдельный участок?
Если земля обозначена, как отдельный участок, то необходимо подать пакет документов и заявление в земельные ресурсы и начинаете приватизацию.
После подачи заявления и пакета документов вам прийдется оплатить некую сумму, за рассмотрение документов, а далее вам будут все говорить что делать куда звонить.
Femina

Сосед против приватизации земли

Повідомлення Александра » 26 трав 2011, 14:56

Общее домовладение на три квартиры. Тех.условия на весь участок, в котором при покупке выделяется доля каждого. Хочется выделить свою долю и приватизировать. Как это можно сделать ? У одного из совладельцев дом в разрушенном состоянии. Он отказывается от общей приватизации, мотивируя, что он его продаст (ясно что участок). Получается, что мы с не приватизированной землей и угрозой строительства в нашем дворе, где строения не могут выдержать всего этого по причине старости.
Как выйти из этого заколдованного круга ?
Александра

Зареєстрований: 26 трав 2011, 14:38

Сосед против приватизации земли

Повідомлення Femina » 03 черв 2011, 11:27

Александра писав(ла):Общее домовладение на три квартиры. Тех.условия на весь участок, в котором при покупке выделяется доля каждого. Хочется выделить свою долю и приватизировать. Как это можно сделать ? У одного из совладельцев дом в разрушенном состоянии. Он отказывается от общей приватизации, мотивируя, что он его продаст (ясно что участок). Получается, что мы с не приватизированной землей и угрозой строительства в нашем дворе, где строения не могут выдержать всего этого по причине старости.
Как выйти из этого заколдованного круга ?

Обратитесь для начала в земельные ресурсы и подробно изложите им ситуацию.
Если у вас формально участок разделен я имею ввиду забор или еще какое нибудь обозначение границ, то я не вижу проблемы приватизировать землю двумя собственниками. А вот если участок не разделен, то ту уже необходимо вызывать замерщиков для определения ваших долей земли.
Femina

Повідомлення Zosia » 30 черв 2011, 00:09

Добрый день. Пожалуйста подскажите мне как быть. На следующей неделе еду в Днепр заниматься приватизацией земельного участка вместе с домом моих бабушки и дедушки. В первом посте Вашем почерпнула много полезной информации и конечно же воспользуюсь ею на месте, спасибо! Скажите, могу ли я (внучка) подавать документы в Управление земельных ресурсов без личного присутствия владельца земли или мне для этого нужна какая-то доверенность от него и как она оформляется.
И еще. В свое время ими не было использовано право приватизации, т.е. это будет первичная приватизация. Какова приблизительная стоимость всей процедуры и есть ли какие-то льготы для участников войны?
Zosia

Повідомлення: 2
Зареєстрований: 30 черв 2011, 00:03

Повідомлення Femina » 01 лип 2011, 21:39

Zosia писав(ла):Добрый день. Пожалуйста подскажите мне как быть. На следующей неделе еду в Днепр заниматься приватизацией земельного участка вместе с домом моих бабушки и дедушки. В первом посте Вашем почерпнула много полезной информации и конечно же воспользуюсь ею на месте, спасибо! Скажите, могу ли я (внучка) подавать документы в Управление земельных ресурсов без личного присутствия владельца земли или мне для этого нужна какая-то доверенность от него и как она оформляется.
И еще. В свое время ими не было использовано право приватизации, т.е. это будет первичная приватизация. Какова приблизительная стоимость всей процедуры и есть ли какие-то льготы для участников войны?

Доброго времени суток.
Для того чтобы подать документы в земельные ресурсы вам нужна доверенность, которую необходимо оформить у любого нотариуса, стоимость доверенности в районе 250 грн.
Теперь, что касается расходов на приватизацию на первом этапе вам необходимо будет заплатить около 350 гривен за рассмотрение документов, гривен 800 за геодезию, на втором этапе вы тоже оплатите какую-то сумму, какую точно не знаю.
Под бесплатной приватизацией необходимо понимать безоплатную передачу земли в собственность, а за документы все равно нужно платить.
Femina

Повідомлення Zosia » 03 серп 2011, 16:02

Добрый день. Два года назад у нас был суд по поводу землераздела, который начался из-за того, что второй владелец отказывался от приватизации земли (на участке в 6 соток - один дом на два владельца, земля двух владельцев разделена забором). В земельных ресурсах отказались принять документы на приватизацию земли одного из владельцев, так как в решении суда указаны квадратные метры переданные "в користування" и нет слова "приватизация". То есть документы снова должны подавать оба владельца одновременно. Что делать, если второй владелец снова отказывается от приватизации? Можно ли написать письмо в Держкомзем, с просьбой позволить приватизацию только одному из владельцев?
Zosia

Повідомлення: 2
Зареєстрований: 30 черв 2011, 00:03

Повідомлення Femina » 22 лист 2011, 22:18

Zosia писав(ла):Добрый день. Два года назад у нас был суд по поводу землераздела, который начался из-за того, что второй владелец отказывался от приватизации земли (на участке в 6 соток - один дом на два владельца, земля двух владельцев разделена забором). В земельных ресурсах отказались принять документы на приватизацию земли одного из владельцев, так как в решении суда указаны квадратные метры переданные "в користування" и нет слова "приватизация". То есть документы снова должны подавать оба владельца одновременно. Что делать, если второй владелец снова отказывается от приватизации? Можно ли написать письмо в Держкомзем, с просьбой позволить приватизацию только одному из владельцев?

Доброго времени суток. Если суд разделил землю и указал, что владельцу А. принадлежит столько -то метров земли, а владельцу Б., столько -то, то это означает, что они являются совладельцами земли с выделением долей в общей совместной собственности т.е. каждый собственник имеет право приватизировать свой кусок земли определенный за ним в судебном порядке.
Femina

Как и где можно приватизировать участок под застройку

Повідомлення poltavka-ssa » 11 серп 2013, 18:34

Как и где можно приватизировать участок под застройку с незавершенным строительством при наличии следующих документов :
1. Решение о разрешении строительства индивидуального жилого дома , выданное рай.администрацией Днепропетровска в 1991 г.
2. Акт отдела архитектуры и строительства об отводе земельного участка.
3. План земельного участка ,выданный отделом архитектуры и строительства.
4. Проэктный план на дом от отдела архитектуры.
5. Справка о землепользовании.
Какие документы нужны для приватизации ?
Какая стоимость приватизации ?
poltavka-ssa

Повідомлення: 3
Зареєстрований: 11 серп 2013, 18:10

Повідомлення Natalia P » 12 вер 2013, 21:53

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности". Согласно п. 9 Переходных и заключительных положений этого Закона теперь право собственности на земельные участки государственной и коммунальной собственности реализуется только после государственной регистрации права собственности на соответствующий земельный участок. http://pravdop.com/publications/publika ... om_tupike/
Natalia P

Повідомлення: 5
Зареєстрований: 12 вер 2013, 21:42

Повідомлення Ollgga » 05 лют 2014, 18:27

Здравствуйте.Мы купили дом ,оформили документы,когда муж поехал в земельное оформлять землю на свое имя,сказали что у нас липовый катастровый номер,т.к в том году что он стоит еще не было кадастровых номеров и надо заново приватизировать землю и создавать этот номер.Это очень дорого ,мы многодетная семья ,есть ли какието варианты или льготы,и как это правильно сделать?спасибо
Ollgga

Повідомлення: 4
Зареєстрований: 05 лют 2014, 13:35

Повідомлення Ollgga » 06 лют 2014, 10:01

Прочитала внимательно документы,там год приватизации стоит 1998 а кадастровый номер года нет,т.е он присвоен позже,может ли так быть и за что в земельном платить 3000 гр и то это еще не все потом еще идти в юстиции там еще неизвестно сколько.
Ollgga

Повідомлення: 4
Зареєстрований: 05 лют 2014, 13:35

Повернутися в Юридический форум

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2

Україна Єдина!