Разбитое авто. Какие риски при продаже?

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Повідомлення Lazor » 26 лист 2011, 03:08

Доброго времени суток...
Такая вот ситуация. Родственик покупал себе авто, которое было оформлено на меня. Недавно авто попало в ДТП. Востанавливать его он не собираться, а хочет продать(уже есть покупатели). Оговорюсь сразу, что полной страховки не было, обычная "цывилка" и больше никто не пострадал кроме этой машины.
У меня вапрос, как себя обезопасить...ведь он оговорился о подписании доверенности для будущих владельцев. По этому поводу я уже начитался информации. Но меня беспокоит такие вещи , как например продажа авто по запчастям новыми владельцами...а машина останется на мне висеть, или обчная перепродажа докуметов для каких нибудь махинаций....
Помогите разобраться в даном вапросе....как же поступить и верны ли мои предположения по поводу продажи по доверенности?
Lazor

Повідомлення: 1
Зареєстрований: 26 лист 2011, 02:52

Повідомлення Elena » 26 лист 2011, 13:31

Lazor писав(ла): как себя обезопасить...ведь он оговорился о подписании доверенности для будущих владельцев.

Юридически вы являетесь собственником авто до тех пор пока не будет подписан договор купли-продажи или дарения. И в случии подписании доверенности чужим людям в дальнейшем это будут только ваши с ними взаимоотношения, а родственник "умывает руки" и к нему больше никаких вопросов. Мой совет: поскорее разобраться с машиной и не идти на поводу разных обещаний, их мало кто будет выполнять. В случае переоформления настоятельно попросите копии всех документов так как в следуещем году вам нужно будет заполнять налоговую декларацию и заплатить налоги.
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее…
Elena

Повідомлення: 187
Зареєстрований: 21 лист 2009, 11:51

Повідомлення Femina » 28 лист 2011, 20:42

Lazor писав(ла):Доброго времени суток...
Такая вот ситуация. Родственик покупал себе авто, которое было оформлено на меня. Недавно авто попало в ДТП. Востанавливать его он не собираться, а хочет продать(уже есть покупатели). Оговорюсь сразу, что полной страховки не было, обычная "цывилка" и больше никто не пострадал кроме этой машины.
У меня вапрос, как себя обезопасить...ведь он оговорился о подписании доверенности для будущих владельцев. По этому поводу я уже начитался информации. Но меня беспокоит такие вещи , как например продажа авто по запчастям новыми владельцами...а машина останется на мне висеть, или обчная перепродажа докуметов для каких нибудь махинаций....
Помогите разобраться в даном вапросе....как же поступить и верны ли мои предположения по поводу продажи по доверенности?

Доброго времени суток. Для начала давайте разбереремся, как вы будете продавать машину или целой или по запчастям или же вовсе в качестве металлолома, в последних двух случаях необходимо для подстраховки иметь заключение эксперта, о том, что данная машина не на ходу и стоимость её востановления составляет столько -то, это дабы налоговая не придралась, что вы продали хороший автомобиль. Доверенность не оформляйте или договор купли - продажи или еще лучше, чтобы вам не платить налоги договор дарения, но это если машина продается и она может быть снята и поставлена на учет. Если она разбита до состояния "не на ходу" то пусть ваш родственник сдаст её на металлолом , но перед этим сфотографирует и закажет у эксперта заключение, тогда вы себя обезопасите от лишних налогов.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Femina

Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10

Повернутися в Юридический форум

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2

анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки