Вопрос наследования

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Вопрос наследования

Повідомлення Nataliy » 26 лют 2013, 23:11

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мой папа умер 01.11.2008 года . Мы с братом вдвоём прямые наследники. ,потому-что отец с мамой были в разводе с 80 годов ,но проживали вместе. Но брат умер раньше папы на 24 дня (07.10.2008). Брат с женой были в разводе с 96 года ,но есть дети ,которые вместе с женой (младшая-25 лет)проживает за границей ,а старшая 30 лет в другом городе. Отказ от наследства внуки не пишут ,и заявление о вступлении в наследство тоже не подали . Я подала в течении полугода. Госнатариус отказала мне в выдачи свидетельства права собственности на квартиру ,которая приватизирована на троих- маму,умершего папу и меня . Мотивируя -это тем ,что детям умершего брата(который умер раньше папы), т.е внукам моего папы принадлежит 1/6 . Есть ли у меня шансы ,получить свид-во "Право собственности на квартиру". До смерти папы и брата ,проживали все вместе (папа ,брат ,мама и моя семья) .Сейчас в квартире прописана я и моя семья. Готова оплатить ваши услуги по всем требованиям . Спасибо.
Nataliy

Повідомлення: 3
Зареєстрований: 26 лют 2013, 22:46

Повідомлення Flying disaster » 27 лют 2013, 00:39

А связаться с родственниками вы не пробовали?
Flying disaster

Повідомлення: 61
Зареєстрований: 08 груд 2012, 23:59

Вопрос наследования

Повідомлення Nataliy » 27 лют 2013, 13:21

Здравствуйте! Связаться с родственниками пробовали .Они хотят долю наследства, взять деньгами (большими ,чем им положено) Но из вашей темы "жили -были " я поняла ,что наследником являюсь я одна . Или это не правильно ,и они тоже являються наследниками???

Спасибо за ответ.
Nataliy

Повідомлення Femina » 02 бер 2013, 00:24

Доброго времени суток. Смотрите, согласно действующему законодательству заявление на принятия наследства подается наследником в течении полугода со дня смерти наследодателя( Статья 1269. ГК Украины- Подача заявления о принятии наследства 1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать нотариусу заявление о принятии наследства. 2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично). Идем дальше Статья 1270. ГК Украины - Сроки для принятия наследства 1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя ст. 1220 ГК Украины. Если наследник не подал заявление о принятии наследства в нотариальную контору, то он считается таким, что не принял наследство ст. 1272 ГК Украины.
Теперь давайте вернемся к Вашей ситуации и рассмотрим её с учетом ранее указаных статей. Итак, что мы имеем Вы, как наследник изъявили желание принять наследство, а Ваши родственники нет т.е. они считаются такими, что не приняли наследство.
Действия нотариуса в Вашей ситуации должны быть следующими: это выдать Вам свидетельство на право наследования, ссыдлка нотариуса на то, что внуки имеют 1/6 в наследстве не правильна и неправомерна.
Теперь, что касается Вашего вопроса, если Вам нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство, чем нарушает Ваше право, то Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
И еще, насчет того, что Вы единственная наследница Вы все правильно поняли.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Femina

Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10

Повідомлення Nataliy » 12 бер 2013, 19:17

Cпасибо огромное!!!! Всего Вам наилучшего!!!
Nataliy