Раздел имущества или как быть с совместно нажитым в браке.

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Раздел имущества или как быть с совместно нажитым в браке.

Повідомлення Femina » 24 лют 2010, 21:54

Вопрос о разделе имущества становиться актуальным, после того как брак распадается (хотя имущество можно начать делить и до развода п. 1 ст. 69 Семейного Кодекса Украины : Дружина і чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності, незалежно від розірвання шлюбу.

Лирическое отступление: Раздел имущества, совсем не означает, что надо брать бумагу, ручку и заниматься инвентаризацией имущества деля его поровну: ложки, вилки, салфетки, простыни….счета, носки и тапочки.
Есть такая история, когда жена в очередной раз поругавшись с мужем из-за его страсти к алкоголю пригрозила ему разделом имущества, после чего хлопнула дверью и ушла. Вернувшись она с удивлением обнаружила, что почти вся мебель расспилина на двое, а на полу лежат аккуратненько сложенные две кучки из столовых принадлежностей. Горе супруг решил не «тянуть кота за хвост» и сам все переделил.
Но это все лирика, а в чем именно заключается раздел имущества?
Да собственно в том, чтобы определить кому после развода отойдет какое недвижимое имущество или часть этого недвижимого имущества, а также автомобиль и бытовая техника т.е. совместная собственность.

Примечание: положение об общей совместной собственности оговорены в: ст. 60, ст.61, ст. 62, ст. 63, ст. 70 Семейного Кодекса Украины (далее СК Украины).

Итак п. 1, ст. 61 СК Украины гласит: Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.
П. 2 ст. 62 СК Украины гласит: Об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.
Исходя из п. 2 ст. 62 СК Украины видно, что если супруги положили деньги на банковский вклад под проценты, то половина вклада принадлежит супруге, а вторая половина супругу.

Итак мы отвлеклись.
Вернемся к теме.
Раздел имущества бывает добровольным или бесспорным – это когда супруги не имеют никаких имущественных претензий друг к другу и спорным, но с этим все понятно.
Теперь давайте разберемся, что из себя представляют эти два способа разделить совместную собственность по отдельности.
Начнем с добровольного раздела.
В п. 2 ст. 64 СК Украины говориться, что: Договір про відчуження одним із подружжя на користь другого з подружжя своєї частки у праві спільної сумісної власності подружжя може бути укладений без виділу цієї частки.
В п.2 ст. 69 СК Украины речь идет о том, что Дружина і чоловік мають право розділити майно за взаємною згодою.
Договір про поділ житлового будинку, квартири, іншого нерухомого майна, а також про виділ нерухомого майна дружині, чоловікові зі складу усього майна подружжя має бути нотаріально посвідчений.

п. 1 ст. 70 СК Украины: . У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними…

Итак если не у супруга не у супруги нет имущественных претензий друг к другу то они идут к нотариусу где и заключают договор о добровольном разделе имущества.
Теперь рассматриваем вторую ситуацию есть совместно нажитое имущество и есть спор относительно этого имущества тогда выход только один составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Стаття 71 (СК Украины). Способи та порядок поділу майна, що є об'єктом
права спільної сумісної власності подружжя


1. Майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, ділиться між ними в натурі.
Якщо дружина та чоловік не домовилися про порядок поділу майна, спір може бути вирішений судом. При цьому суд бере до уваги інтереси дружини, чоловіка, дітей та інші обставини, що мають істотне значення.
2. Неподільні речі присуджуються одному з подружжя, якщо інше не визначено домовленістю між ними.
3. Речі для професійних занять присуджуються тому з подружжя, хто використовував їх у своїй професійній діяльності. Вартість цих речей враховується при присудженні іншого майна другому з подружжя.
4. Присудження одному з подружжя грошової компенсації замість його частки у праві спільної сумісної власності на майно, зокрема на житловий будинок, квартиру, земельну ділянку, допускається лише за його згодою, крім випадків, передбачених Цивільним кодексом
України .
5. Присудження одному з подружжя грошової компенсації можливе за умови попереднього внесення другим із подружжя відповідної грошової суми на депозитний рахунок суду.

Стаття 72 (СК Украины). Застосування позовної давності до вимог про поділ
майна, що є об'єктом права спільної сумісної
власності подружжя


1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.
2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.
Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Именно этими вышеприведенными статьями, чаще всего руководствуется суд, решая вопрос о разделе имущества между супругами.
Также хочу обратить особое внимание, что действующий СК Украины «расширил горизонты» по разделу имущества, а именно:

Стаття 74(СК Украины) . Право на майно жінки та чоловіка, які проживають
однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між
собою або в будь-якому іншому шлюбі


1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.


Т.е. если в суде будет представлено достаточно доказательств того, что мужчина и женщина проживали одной семьей и приобрели в период совместного проживания имущество, то его разделят между ними так как если бы они были супругами.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Аватара користувача
Femina
 
Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10
Звідки: Из прошлого ....возможно из вашего....



Повідомлення Диана » 12 квіт 2010, 14:31

Чтобы не заморачиваться с имуществом лучше подписать брачный договор. Может кто и считает что процедура не из приятных да и реакция избранника/цы может быть неадекватной. Но мне кажется что лучше пойти цивилизованным путем чем потом "пилить любимую табуретку". :-)
Зображення
Диана
 
Повідомлення: 42
Зареєстрований: 28 лист 2009, 18:54



Повідомлення Zar@ » 14 квіт 2010, 14:48

Диана писав(ла):Чтобы не заморачиваться с имуществом лучше подписать брачный договор.


Брачный договор можно оспорить :nez-nayu:
А вобще он может быть весьма полезен в вопросах "права подписи" если у кого-то из супругов есть свой бизнес, там кредиты, поручительства т.п. можно оговорить в брачном договоре :ts_ss: моя подруга такой подписывала :-): говорила что каждый сам может решать свои вопросы и самостоятельно отвечать по своим обязательствам, согласия супруга не требуется.
ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!


Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
Э. Ремарк
Аватара користувача
Zar@
 
Повідомлення: 337
Зареєстрований: 30 лист 2009, 12:58



Повідомлення Femina » 31 серп 2010, 16:08

Давайте разберем пример.
ПРИМЕР:
Жили были он да она и жили они долго и счастливо и продолжали бы так до конца своих дней.
Но, кого-то что-то не устроило в этой жизни и решили они разойтись и разделить совместно нажитое.
А из совместно нажитого у них....только квартира и та приватизированна на 4 человек.
Что делать, как делить не понятно, а давайте разберемся.
Итак.
Квартира была получена, предположим в 1989 году, одним из супругов.
По состоянию на 1989 год квартира - объект совместно нажитого имущества.
В 1995 году квартира приватизируется на четверых человек (муж, жена и двое детей) супругам выдается свидетельство о праве собственности в котором указано сколько человек вошло в приватизацию и их доли в совместной собственности.
Предположим, в 1997 году у супругов рождается ребенок, который не вошел в приватизацию.
В данном случаи возможны два выхода.
Первый, ребенка по согласию всех участников приватизации, вписывают в свидетельство о праве собственности на квартиру т.е. квартира делится на пятерых.
Второй, ребенок просто не включается в приватизацию, а наследует доли родителей.
Так вот, к чему я веду, что в ситуации описаной выше имущество- квартира не делится, так как она уже разделена и каждый получил свою долю.
Кому и какая доля предадлежит в приватизированной квартире, в случаи возникновения подобной ситуации, можно посмотреть в свидетельстве о праве собственности на квартиру выданном при приватизации квартиры.
Если доли в свидетельстве о праве собственности на квартиру не указаны, то предполагается, что у всех участников приватизации доли равные.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Аватара користувача
Femina
 
Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10
Звідки: Из прошлого ....возможно из вашего....






Повернутися в Юридический форум

Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 1


анализ воды, грунта, воздуха прапори, стрічки