Юридическая практика - Днепропетровский форум

Юридическая практика

Как защитить свои права, юридическая практика, вопросы, консультации

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 04:09

БМ , без моего согласия ,был заключен договор потребительского кредита-займа под залог ТС.
Поручитель его друг. Уточнить в банке обязаны ли банк был взять мое согласие не возможно,пробовала и сразу и сейчас.Ответ-бывают нюансы+банковская тайна.Нет ли каких-то норм.актов,что банк обязан брать при таком договоре согласие супруга(и) так как боюсь,что Ск со ст.65 банку не указ.В разделе гарантии данного договора есть пункт ,что-
при подписании данного договора кредитуемый подтверждает,что при укладеннi этого договора не требуется согласие будь-какого третьего лица.Не могли бы вы подсказать кого именно подразумевали в этом пункте как третье лицо.
Если подозревать что о возможных залогах данного ТС,то в договоре есть отдельный пункт,что средство не заложено .
Суд о разделе имущества.Та сторона утверждает, что так как я не являюсь поручителем ,то и не имею никакого права на это имущество.В ЗУ о залоге ст.6 -майно,що перебуваэ у спiльнiй власностi може бути передано в заставу при согласии всех спiласнiкiв.Так получается поручитель-спiвласник,а супруга нет,хотя ведь были фактически одолжены деньги для покупки машины и ее же поставили в залог без моего согласия?
И еще вопрос,на этом договоре,что принесли в суд на каждой странице есть подписи нач.отделения и кредитуемого,и нет ни одной печати банка.Подозреваю мошеничество с документами,но может я не права?
Илона

Повідомлення: 8
Зареєстрований: 10 січ 2010, 03:23

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 21:12

Чудят однако нынче банки.
Востаннє редагувалось Femina 10 січ 2010, 23:11, редаговано 1 раз.
Юридическая помощь участникам АТО (социальные цены на услуги).
Юридическое обслуживание предприятий и физических лиц предпринимателей.
тел. 0689020419 или 0956705940 юрист Наталья
Femina

Повідомлення: 399
Зареєстрований: 21 лист 2009, 01:10

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 21:26

Илона писав(ла):БМ , без моего согласия ,был заключен договор потребительского кредита-займа под залог ТС.
Поручитель его друг. Уточнить в банке обязаны ли банк был взять мое согласие не возможно,пробовала и сразу и сейчас.Ответ-бывают нюансы+банковская тайна.Нет ли каких-то норм.актов,что банк обязан брать при таком договоре согласие супруга(и) так как боюсь,что Ск со ст.65 банку не указ.

Давайте начнем с того на что именно ваш БМ взял кредит?
Как давно вы разведены?
И был ли раздел имущества?
Обращались ли вы к банку письменно или устно?
Как именно звучал ответ банка?
Кредит брался во время брака?
Только получив ответы на данные вопросы я смогу вам чем нибудь помочь.

Ну а пока в общем есть перечень закрытой и открытой информации ЗУ "Об Информации", есть перечень информации составляющих банковскую тайну.
Наши банки варьируют эти законы как им удобно и в каккой удобно мере.

Илона писав(ла): В разделе гарантии данного договора есть пункт ,что-
при подписании данного договора кредитуемый подтверждает,что при укладеннi этого договора не требуется согласие будь-какого третьего лица.Не могли бы вы подсказать кого именно подразумевали в этом пункте как третье лицо.

Третья сторона это бывшая жена, дядя, тетя и т.д. вот чье согласие не требуется при составлении договора.
Также не требуется согласие родителей совершеннолетних детей, если имущество в собственности детей.
Согласие одного из супругов, если закладываемое имущество перешло по наследству, получено в дар или приобретено до брака другим из супругом.

Илона писав(ла): Если подозревать что о возможных залогах данного ТС,то в договоре есть отдельный пункт,что средство не заложено .
Суд о разделе имущества.Та сторона утверждает, что так как я не являюсь поручителем ,то и не имею никакого права на это имущество.В ЗУ о залоге ст.6 -майно,що перебуваэ у спiльнiй власностi може бути передано в заставу при согласии всех спiласнiкiв.Так получается поручитель-спiвласник,а супруга нет,хотя ведь были фактически одолжены деньги для покупки машины и ее же поставили в залог без моего согласия?
И еще вопрос,на этом договоре,что принесли в суд на каждой странице есть подписи нач.отделения и кредитуемого,и нет ни одной печати банка.Подозреваю мошеничество с документами,но может я не права?

Итак если имущество совместно нажитое, если я правильно поняла, то для того чтобы совершить какие либо манипуляции с этим имуществом, продать, подарить, заложить требуется согласие второго супруга.
Печать на договоре должна быть обязательна т.к. это банковский договор договор залога и заключается между физическим и юридическим лицом, в противном случае договор можно признавать ничтожным.
Насчет мошейничества, то в нашей стране действует призумция невиновности, так, что пока не будет доказательств, а в данном случае речь идет об уголовном приступлении никто никого обвинять не в праве.

Ув. Илона, поймите правильно, без ответов на поставленные ранее вопросы я дала вам неполную консультацию.
Если не хотите отвечать сдесь на форуме позвоните по т. 0689020419.
Femina

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 22:43

Время позднее,звонить не удобно.Спасибо вам большое.Отвечаю:

Давайте начнем с того на что именно ваш БМ взял кредит?-

шапка договора-договор про надання споживчего кредиту та заставу транспортного засобу №хххх от 30/07/07
это в то время как-то называлось автокредитом.Т.Е. брался кредит под залог автомобиля , банк проплачивал стоимость автомобиля продавцу ВАТ днепропетровск-Авто.
В п. 2.4 договора идет фраза что предмет залога есть власнистью позичальника на пыдставы договору купли-продажи №ххх от 27/07/07,зарегестрированным в РП РЕВ-2 29/07/07(воскресенье,ладно)

ТС является совместно нажитым имуществом или нет?
Не знаю как правильно ответить,на момент его покупки,до выплаты кредита,что это?

Как давно вы разведены?
9мес.

И был ли раздел имущества?
Идет суд о разделе,где я прошу вернуть мне половину выплаченного кредита до того как прекратились наши отношения.Нас потом еще почему-то 5 мес. в суду разводили,без детей,ну и без меня,повестка была одна,да и та пришла ч/з месяц после суда.Прошу не до даты развода ,а именно до прекращения отношений.

Обращались ли вы к банку письменно или устно?
Пару раз обращалась устно.20 дней назад обратилась письменно,в отделение.Спросила почему не была истребована моя подпись.На письмо взяла входящий и подпись человека,который принимал

Ответа пока нет.

Кредит брался во время брака?
Да.
Илона

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 22:48

Печать на договоре должна быть обязательна т.к. это банковский договор договор залога и заключается между физическим и юридическим лицом, в противном случае договор можно признавать ничтожным.

Тогда что они принесли в суд?В суде договор без печати,только подписи.
Илона

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 23:10

Илона писав(ла):Тогда что они принесли в суд?В суде договор без печати,только подписи.

"Черти, что и с боку бантик"
Есть вариант, что печать забыли поставить или договор находиться на подписи или на проверке у начальника кредитного отдела и поэтому пока нет печати.
Femina

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 23:25

У меня еще следующие серьезные проблемы с этим делом.
1-е заседание,они не пришли,но потом донесли,что в связи с семейными трудностями не могут и просят перенести суд.Так как подали в канцелярию,и в день суда,пока до судьи донесли,заседание(утро) состоялось.
2-е заседание,31/07/09,их представитель приносит расписки от 3-х его товарищей на всю сумму,что он выплатил за период нашего проживания,представитель говорит что ответчик отдал деньги людям после расторжения брака и просит свидетелей вызвать в суд.В расписках ни слова о цели одалживания денег.
3-е заседание,08/09/09, представитель еще раз просит вызвать свидетелей,судья предлагает забрать мне позов-отказалась.Простите,но я знаю,что эти товарищи у него одалживали деньги,а не он у них.Мы все таки жили вместе.И единственный раз когда он одалживал деньги 300$ ,никто из них ему не дал,он сам говорил,что денег у них нет.
4-е заседание,21/10/09,пришли свидетели,да одолжили,денег не отдал.Отдал одному ,в августе 2009.На вопрос где оригиналы-у всех дома(включая и того кому отдали.Судья по этому поводу удивился).Где делали ксерокопии,каждый у себя,когда предоставили ксерокопии ответчику-все в августе,один в августе-сентябре.(см.дату 2-го заседания)
Предоставите оригиналы-да.Судья объявил перерыв,но один из свидетелей стал кричать,что он свидетель в другом суде и там суд начнется ч/з 5 мин.Судья переносит заседание,представитель на ходу просит принести оригиналы самой,судья соглашается.
Среди свидетелей и поручитель,который мило объяснил суду,что покупка машины полностью его идея,что он повел бм к своим знакомым в банк,что конечно,раз он помог получить кредит,то и одолжил денег.О том что БМ одалживал еще денег он не знал,вот только в суде и узнал,что ребята тоже давали денег.Они все очень дружны,все встречаются на д/р и т.д.
Илона

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 23:28

Есть вариант, что печать забыли поставить или договор находиться на подписи или на проверке у начальника кредитного отдела и поэтому пока нет печати.
---
Ну не с июля же 2007!
Илона

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 23:30

Илона писав(ла):Время позднее,звонить не удобно.Спасибо вам большое.Отвечаю:

Давайте начнем с того на что именно ваш БМ взял кредит?-

шапка договора-договор про надання споживчего кредиту та заставу транспортного засобу №хххх от 30/07/07
это в то время как-то называлось автокредитом.Т.Е. брался кредит под залог автомобиля , банк проплачивал стоимость автомобиля продавцу ВАТ днепропетровск-Авто.
В п. 2.4 договора идет фраза что предмет залога есть власнистью позичальника на пыдставы договору купли-продажи №ххх от 27/07/07,зарегестрированным в РП РЕВ-2 29/07/07(воскресенье,ладно)

Ну здесь понятно покупка автомобиля в кредит.
Вы давали на покукупку авто согласие не так ли?

Илона писав(ла):ТС является совместно нажитым имуществом или нет?
Не знаю как правильно ответить,на момент его покупки,до выплаты кредита,что это?

На момент покупки вы состояли в браке, а потом разошлись и начали раздел имущества.

Илона писав(ла):Как давно вы разведены?
9мес.

Правильно ли я поняла, часть кредита взятого в кредит вы выплатили вместе с супругом, а потом развелись.

Илона писав(ла):И был ли раздел имущества?
Идет суд о разделе,где я прошу вернуть мне половину выплаченного кредита до того как прекратились наши отношения.Нас потом еще почему-то 5 мес. в суду разводили,без детей,ну и без меня,повестка была одна,да и та пришла ч/з месяц после суда.Прошу не до даты развода ,а именно до прекращения отношений.

А вы не хотите попросить половину стоимости автомобиля на день покупки.
Ибо согласно действующему законодательству все совместно нажитое имущество во время брака в случаи развода делиться поровну между экссупругами.

Илона писав(ла):Обращались ли вы к банку письменно или устно?
Пару раз обращалась устно.20 дней назад обратилась письменно,в отделение.Спросила почему не была истребована моя подпись.На письмо взяла входящий и подпись человека,который принимал
Ответа пока нет.

Обратитесь в банк еще раз письменно с аннологичным письмом только напишите в заголовке повторно, а в тексте указать дату первого вашего обращения и сослаться на ЗУ "Об обращении граждан".
И продолжайте с ними переписку три письма им и можно писать в прокуратуру, намекнув на то, что банк мошейник.

Илона писав(ла):Кредит брался во время брака?

Да.[/quote]

Итак подитожим:
- требуйте половину стоимости машины, причем рыночной стоимости;
- с банком ведете переписку 3-4 заявления можно обращаться в прокуратуру и намекать на то, что банк жулик.

Что касается вашей подписи, то почерковедческая эспертиза, хоть не сильно дорогая, но длительная.
Femina

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 23:33

Илона писав(ла):Ну не с июля же 2007!

А какой банк если не секрет?
Femina

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 23:40

Илона.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Давайте мы с вами сделаем так.
Завтра вы мне позвоните с 9 до 17(сокращенный день)(консультации по телефону бесплатно)
Мы с вами поговорим, в общих чертах я поняла вашу ситуацию, и я попытаюсь найти выход.
Если мне понадобиться взглянуть на документы мы с вами встретимся.(консультация по документам от 30 грн.)

А вы на алименты подавали?
Femina

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 23:51

Вы давали на покукупку авто согласие не так ли?
--
В том то и дело,что не давала.Они и говорят,что я не имею никакого отношения к машине.Меня поставили перед фактом,31/07/07.Я только спросила,сколько платить в месяц-300$?Ну моей з/п всей правда хватало.У него была на тот момент з/п по август 2008 120$.Ладно,мои родители нас могли прокормить.Как взял без моего согласия-его мама дала согласие.Ну я подумала,что мама все-таки ближе родственик чем я.В банке на горячей линии мне тоже ответили,что приезжайте,посмотрим ваши документы,может и можно без согласия вашего супруга.Это я как бы спросила,что якобы хочу так взять кредит.Укрсиббанк.Меня саму смущает раздел,но он мне объяснил,что,я плачу за квартиру,еду ,а он за машину.Левые у него были,и как я увидела по документам,которые он оставил от 1-4000$,но это такое,мне не давалось ни копейки,денег нет,я же плачу за машину.Да и когда он пока меня не было,а он вынес документы и 4000евро(но это из его левых),а сколько он у мамы держал,я не знаю.Цинизм и подлость прибивает меня.
Илона

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 23:54

Детей нет.
Илона

Повідомлення Илона » 10 січ 2010, 23:57

Спасибо большое.Завтра постараюсь позвонить,но отправляют в командировку,так что..
Илона

Повідомлення Femina » 10 січ 2010, 23:59

Илона писав(ла):Вы давали на покукупку авто согласие не так ли?
--
В том то и дело,что не давала.Они и говорят,что я не имею никакого отношения к машине.Меня поставили перед фактом,31/07/07.Я только спросила,сколько платить в месяц-300$?Ну моей з/п всей правда хватало.У него была на тот момент з/п по август 2008 120$.Ладно,мои родители нас могли прокормить.Как взял без моего согласия-его мама дала согласие.Ну я подумала,что мама все-таки ближе родственик чем я.В банке на горячей линии мне тоже ответили,что приезжайте,посмотрим ваши документы,может и можно без согласия вашего супруга.Это я как бы спросила,что якобы хочу так взять кредит.Укрсиббанк.Меня саму смущает раздел,но он мне объяснил,что,я плачу за квартиру,еду ,а он за машину.Левые у него были,и как я увидела по документам,которые он оставил от 1-4000$,но это такое,мне не давалось ни копейки,денег нет,я же плачу за машину.Да и когда он пока меня не было,а он вынес документы и 4000евро(но это из его левых),а сколько он у мамы держал,я не знаю.Цинизм и подлость прибивает меня.

Повторюсь все совместно нажитое имущество делиться между супругами поровну.
В связи с этим есть вариант изменить исковые требования и потребовать признать право собственности за вами на 1/2 автомобиля.

Укрсиббанк- это не тот ли банк из "черного" списка?
Femina

Повідомлення Femina » 11 січ 2010, 00:01

Илона писав(ла):Спасибо большое.Завтра постараюсь позвонить,но отправляют в командировку,так что..

Жду вашего звоночка.
Мы с вами еще раз обсудим ситуацию и постараемся найти выход.
И поверьте если он есть, мы его обязательно найдем.
А в каком суде рассматривается дело?
Востаннє редагувалось Femina 11 січ 2010, 00:08, редаговано 1 раз.
Femina

Повідомлення Femina » 11 січ 2010, 00:06

Илона писав(ла):Вы давали на покукупку авто согласие не так ли?
--

Повторюсь все совместно нажитое имущество делиться между супругами поровну.
В связи с этим есть вариант изменить исковые требования и потребовать признать право собственности за вами на 1/2 автомобиля.
Вслед за "Дополнением к исковому заявлению", за тем в котором вы поменяете требования, подать необходимо заявление на наложения ареста на транспортное средство.
Таким образом вы "свяжите ему руки" т.к. арестованое ТС нельзя ни продать, ни подарить.....ни выехать на нем за границу.

Укрсиббанк- это не тот ли банк из "черного" списка?
Femina

Повідомлення Femina » 18 січ 2011, 22:22

Фамилия указанная в свидетельстве о браке и в паспорте отличается.
И человек хочет исправить ошибку.
Вопрос только в том в каком из двух документов человек хочет исправить ошибку, если в паспорте то...., эти ошибки наш паспортный стол не исправляет.
А вот, что касается свидетельства о браке, то в этом случаи паспортный стол выдает своеобразную справку о том, что по состоянию на такое-то число такого то месяца действовали такие правила украинского языка и в соответствии с этими правилами фамилия написана верно, далее с этой справкой человек обращаетесь в ЗАГС и ошибка исправляется.
Что же касается суда, то реалии современного нашего законодательства таковы, что установить факт принадлежности двух документов с разными фамилиями одному человеку легче установить после смерти человека чем при его жизни.

С ув. Юрист.
Femina